В Сан-Себастьяне открывается 52-й Международный кинофестиваль

Новости » Фестивали, 17 сентября 2004, 11:01:21

В испанском городе Сан-Себастьяне в пятницу открывается 52-й Международный кинофестиваль, один из ведущих смотров в мире кино.

Торжественное открытие фестиваля начнется с вручения американскому режиссеру Вуди Аллену премии за особый вклад в мировое киноискусство. Вручит ее знаменитый испанский кинорежиссер Педро Альмодовар.

Затем будет показан новый фильм Вуди Аллена "Мелинда и Мелинда". Режиссер не стал представлять свою новую работу на только что завершившемся кинофестивале в Венеции, чтобы показать ее вне конкурса на сан-себастьянском киносмотре. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ фильмов Аллена.

Еще две премии жюри кинофестиваля будут вручены американским актерам Аннет Бенинг и Джефу Бриджесу.

Жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне возглавил знаменитый латиноамериканский писатель Марио Варгас Льоса, некоторые романы которого успешно экранизированы. Лауреатам будут вручены главные призы фестиваля — "Золотая раковина" и "Серебряная раковина". В конкурсе принимают участие 19 фильмов.

В прошлом году Россия была представлена в Сан-Себастьяне фильмом "Старухи" Геннадия Сидорова. В 2002 году фестиваль в Сан-Себастьяне впервые за долгие годы стал удачным для российского кинематографа. Фильм "Любовники", снятый режиссером Валерием Тодоровским, оказался сразу дважды отмечен международным жюри: Геннадий Островский был удостоен премии за лучший сценарий, а оператор Сергей Михальчук получил премию за лучшую операторскую работу.

Самым же триумфальным периодом для тогда еще советского кинематографа в Сан-Себастьяне были 70-е годы прошлого века, на протяжении которых "Золотые раковины" присуждались Эмилю Лотяну ("Табор уходит в небо"), Никите Михалкову ("Неоконченная пьеса для механического пианино") и Георгию Данелия ("Осенний марафон").


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/09/17/524.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама