Запрещенный в Беларуси фильм «Оккупация» могут снять с конкурса на ММКФ

Вокруг некоторых фильмов конкурсной программы Московского кинофестиваля, который пройдёт в столице с 18 по 27 июня, уже сейчас разгораются скандалы.

Как сообщает пресс-служба линии «Другое кино», представляемый ею в новой конкурсной программе ММКФ «Перспективы» (лучший дебют) фильм белорусского режиссёра Андрея Кудиненко «Оккупация. Мистерии» может быть снят с конкурсной программы — недавно Минкульт Беларуси направил письмо в Минкульт России с требованием снять фильм с конкурса.

Буквально одновременно с решением отборочной комиссии ММКФ о включении фильма в программу создатели фильма получили официальное уведомление от Белорусского Минкульта об отзыве прокатного удостоверения — т.е. фактически о запрете фильма на родине. В официальном письме чиновники так объяснили свое решение: «Трактовка партизанского движения в фильме противоречит истинной правде, может оскорбить чувства ветеранов войны и оказать негативное влияние на воспитание подрастающего поколения и молодежи».

Между тем, фильм не замышлялся авторами как некий протест или заведомо скандальная акция. «Мы просто хотели начать новую страницу в истории независимого белорусского кинематографа, — говорит режиссер Андрей Кудиненко. — А делать национальное белорусское кино, не высказавшись на тему оккупации, невозможно. Тема оккупации для Белоруссии — это основная тема ее существования, потому что наша страна всегда была под оккупацией – польская оккупация, российская оккупация, немецкая оккупация, французская оккупация... Нам хотелось высказаться на традиционную для белорусского кино тему, но при этом по-своему. Все белорусы — партизаны, и тема партизан и войны – это святая для Белоруссии тема».

«Оккупация» — это три новеллы с вполне мистериальными заглавиями «Адам и Ева», «Мать» и «Отец». Действие разворачивается на территории оккупированной фашистами Беларуси. Однако знаменитого партизанского противостояния, известного по советским лентам «Беларусьфильма», в этом независимом военном проекте нет. Эти минималистические истории — пожалуй, первая попытка постсоветского белорусского кинематографа отойти от традиционных представлений о героическом времени Великой Отечественной, связав три истории в некий вечный круг бытия и небытия.

В первой новелле «Адам и Ева» лихой боец Штыркин приходит в деревенскую хату забирать в партизаны не нюхавшего пороху Адама. По дороге в отряд Штыркин решает заглянуть к предателю — бывшему партизану, предпочетшему суровым военным будням теплую постель польской красавицы-ведьмы. Она-то и становится для юного Адама Евой, от которой не жди счастья…

В новелле «Мать» на заброшенном хуторе под колесами фашистского мотоцикла погибает ребенок. Вскоре мать находит в лесу раненного нациста, которого берется выходить. Так юный фашист занимает место погибшего сына не только в доме, но и в душе немой женщины.

Финальная часть озаглавлена «Отец». Он на войне. Но с ним хочет встретиться маленький герой новеллы. Страстное желание мальчика приводит к трагической смерти его матери…

Предъявленная минской общественности, «Партизанская мистерия» вызвала неоднозначную реакцию: в газетах работу называли «примером злобного пасквиля на тему партизанского движения». Между тем, показанная на Роттердамском фестивале, короткометражка была высоко оценена экспертами, которые и выделили белорусским кинематографистам грант на превращение заявки в полный метр.

Конкурсный показ «Оккупации» запланирован на 24 июня.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/06/08/370.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама