В Берлине началась битва за «Золотого медведя»

Новости » Фестивали Берлинале, 05 февраля 2004, 22:41:38

Как мы уже сообщали, в Берлине открылся 54 международный кинофестиваль. В битве за "Золотого медведя" — главный трофей Берлинале — участвуют более двух десятков фильмов из 18 стран. До 15 февраля публика увидит в целом около 400 работ из 44 стран — включая документальные и мультипликационные фильмы.

Всего в конкурсной программе представлено 23 фильма, сообщает Би-Би-Си. Из них семь американских и дюжина западноевропейских, в том числе три французских и по два из Великобритании и Германии. Из других частей света присутствуют Аргентина, Южная Корея и Гонконг.

Ожидается, что в этом году основными соперниками в битве за "Золотого медведя" станут французы и американцы. В числе претендентов на первое место, в частности, называется французский фильм "Тройной агент" Эрика Ромера.

Мировой премьерой — а всего их 19 — стал на Берлинале "Монстр" американки Патти Дженкинс, уже получивший свою порцию номинаций на Оскара. В основе фильма лежит подлинная история казни в Америке в 2002 году проститутки Айлин Вурнос за убийство семи мужчин. В главной роли — Шарлиз Терон, верный претендент на лучшую женскую роль года.

Фильм независимого директора Ричарда Линклэйтера "Перед закатом" (с Итаном Хоуком и Жюли Дельфи) — тоже премьера. Это как бы продолжение романтической венской истории, рассказанной Линклэйтером в фильме "Перед рассветом" (кстати, получившем в 1994 году "Серебряного медведя").

Британия привезла подчеркнуто антирасистское кино: это "Country of My Skull" (буквально, "Страна моего черепа") Джона Бурмана — о переходном периоде в Южной Африке, с Жульет Бинош и Сэмьюэлом Джексоном, и "Ae Fond Kiss" Кена Лоуча — история любовных отношений между шотландской католичкой и пакистанским иммигрантом.

Драма мигранта, на этот раз турецкого, отражена в немецком фильме "Упереться в стену" Фатиха Акина. Другая конкурсная немецкая работа называется "И ночь поет свои песни" — это любовная драма по-берлински Ромуальда Кармакара.

Российских фильмов в конкурсной программе нет, однако посмотреть их в Берлине будет можно. Например, в рамках Международного форума молодых фильмов будет показан "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, а в разделе "Панорама" пройдет фильм Ольги Островской и Дмитрия Троицкого "Я люблю тебя".

Жюри фестиваля из семи человек возглавляет американская киноактриса Фрэнсис Макдорманд. Напомним, что в прошлом году победителем Берлинале стал фильм британского режиссера Майкла Уинтерботтома "В этом мире" — история двух молодых афганцев, эмигрировавших в Англию.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/02/05/109.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : БЕРЛИНАЛЕ     
Обзор » Берлинале-61: Оффсайд Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама