Сегодня завершается 8-й фестиваль архивных фильмов «Белые Столбы-2004»

Новости » Фестивали, 30 января 2004, 13:00:38

Сегодня завершается 8-й фестиваль архивных фильмов "Белые Столбы-2004". Его главным событием стал показ картины Сергея Юткевича "Свет над Россией", пролежавшей на полке с 1946 года. "Свет над Россией", судя по всему, последний полноценный полнометражный фильм, остававшийся после распада СССР неизвестным широкой публике. Других открытий такого масштаба в советской киноистории в будущем, судя по всему, уже не будет.

Утешаться впредь придется архивными раскопками. Одна из них произвела фурор в Белых Столбах – выполненные в начале века танцовщиком Мариинки Александром Ширяевым съемки танцев, в том числе из балетов Петипа, и его кукольно-рисованные мультфильмы.

Продолжатся и грустные открытия из новейшей истории. В этом году показали 40-минутный фрагмент "Agnus Dei" Семена Арановича (1996), остановленного после смерти 57-летнего режиссера. Звездный состав актеров (Олег Янковский в роли влюбленного полковника НКВД, Олег Басилашвили – его помощник, Александр Калягин – литератор-провокатор, сестры Кутеповы) и сюжет, напоминающий историю Зои Космодемьянской,– судя по всему, фильм мог стать новым словом в кинолетописи Отечественной войны.

Основной темой нынешнего фестиваля заявлялось кино Восточной Европы. Здесь самым интересным была мини-ретроспектива чеха Карела Кахини — показаны "Ухо"(1970) и "Ночь невесты" (1967), и две экранизации польского классика Марека Хласко — "Петля" (1957) и "База мертвых людей" (1959).

Ещё одна находка фестиваля — две с половиной минуты рабочих материалов "Белого солнца пустыни". Там есть кадры, где жены Абдулы стенают и плачут над телом мужа. Во-первых, жены все без паранджи (как и следовало ожидать, молоды и красивы), во-вторых – будь у картины такой финал, он бы кардинально в ней все менял. Среди участников фестиваля даже устроили опрос – стоило ли так завершать "Белое солнце пустыни". Но от его результатов уже ничего не зависит.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/01/30/99.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама