Студия Pixar разводится с Диснеем. И Дисней уж не тот

Новости » Кассовые сборы, 02 февраля 2004, 11:31:16

Компания Disney получила нешуточный удар. От монстра анимационного и кино-рынка ушел самый, пожалуй, доходный партнер: студия компьютерной анимации Pixar отказалась продлевать с Disney соглашение о сотрудничестве.

История Pixar началась в 1986 году, когда основатель знаменитой компьютерной компании Apple Стив Джобс за $10 млн выкупил у корпорации Lucas Film отделение компьютерной графики и превратил ее в независимую фирму.

Сначала эта фирма производила короткие компьютерные мультфильмы и рекламные ролики, в 1991 году Джобс заключил соглашение с Disney. По этому соглашению Pixar обязывалась произвести три полнометражных мультфильма, а Disney становилась их эксклюзивным дистрибутором.

Первый мультфильм — «История игрушек» вышел четыре года спустя. Это было первое в мире полностью компьютерное полнометражное кино. «История» собрала в мировом прокате $362 млн и стала самым успешным фильмом 1995 года. За «Историей игрушек» последовали «Жизнь жука», «История игрушек-2», «Корпорация монстров» и «В поисках Немо». Каждый из них становился суперхитом и бил рекорды предыдущего.

У самого Disney по части мультфильмов дела шли вовсе не так хорошо. Последним крупным достижением был «Король-лев», а все последующие попытки фирмы произвести успешный анимационный фильм кончались неудачей. Продажи пиксаровских картин составляли более 50% от доходов киноподразделения компании.

Вдобавок ко всему Pixar уходит от Disney в очень неподходящий момент: буквально месяц назад менеджеры компании уволили почти всю диснеевскую команду аниматоров и закрыли одну из основных производственных студий фирмы. Делать мультфильмы для самой крупной в мире мультипликационной компании теперь фактически некому.

Плюс у Disney меж тем появились конкуренты на том поле, где она больше 70 лет была полным монополистом: мультфильмы «Шрек» производства DreamWorks и «Ледниковый период» производства Fox Animation собрали кассу немногим хуже последних пиксаровских и много лучше последних диснеевских лент.

Хоронить Disney, конечно, рано. Неплохо работает подразделение художественных фильмов — свидетелем тому недавний успех «Пиратов Карибского моря», да и Диснейленды по всему миру начали, наконец, выходить из кризиса. Плюс сотрудничество с Pixar пока не окончено: детище Джобса должно произвести для Disney ещё два фильма: «Несравненные» — о семействе супергероев — и «Машины», где главными героями будут автомобили. Оба мультфильма уже в производстве.

Старые соглашения не было продлено потому, что Pixar не устроило распределение прибылей от анимационного суперхита «В поисках Немо». Руководство Pixar уверено, что на поиски нового партнера много времени не потребуется — сообщают, что Time Warner, Sony и Fox уже проявили заинтересованность.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/02/02/101.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама