Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Фонд кино поблагодарил Счётную палату за проверку

Новости » Кинобизнес, 03 сентября 2015, 17:20:48
Счётная палата РФ

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев поблагодарил Счётную палату за проведённую проверку и заявил, что впредь Фонд будет строже подходить к контролю сроков исполнения договоров, сообщает РИА «Новости».

«Я искренне признателен сотрудникам Счётной палаты за то, что в течение месяца практически в круглосуточном режиме велась проверка Фонда, и мы очень рады, что нарушений Счётной палатой ни одного не выявлено», — говорит Малышев, которого цитирует пресс-служба Фонда.

Ранее сообщалось, что Счётная палата РФ провела проверку деятельности Фонда кино. По её итогам были найдены недостатки при исполнении договоров на предоставление финансовой поддержки. Также Счётная палата отметила недостаточную прозрачность процедуры отбора лидеров кинопроизводства и рекомендовала Фонду активнее распределять средства.

Отвечая на претензии, что порядка 25% договоров не были исполнены в срок, Малышев отметил, что в Фонде иногда идут навстречу кинокомпаниям, когда на то есть объективные причины, например, болезнь режиссёра или сложности с другими инвесторами. Малышев пообещал строже подходить к контролю сроков.

Говоря об отборе компаний-лидеров кинопроизводства, исполнительный директор Фонда кино заявил, что рейтинг составляется по абсолютно объективным данным.

Что касается замечания о распределении средств, Малышев пояснил, что в кинопроизводстве невозможно оценивать эффективность год к году. Так, если деньги выданы на производство фильмов в этом году, то в прокат эти фильмы выйдут «как минимум через два года». «Поэтому здесь оценивать эффективность год к году невозможно. Поскольку это ежегодное соглашение, остались показатели эффективности, которые можно посчитать. Это, в частности, количество поддержанных картин в производстве и прокате», — подытожил исполнительный директор Фонда кино.

Счётная палата проверила также расходование бюджетных средств киноконцерном «Мосфильм». Претензии к «Мосфильму» сводились к низкой экономической эффективности производства кинофильмов с участием средств киностудии. При этом аудиторы отметили, что в целом финансово-хозяйственная деятельность киноконцерна соответствует уставным целям и задачам.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров в интервью РИА «Новости» назвал замечания Счётной палаты наблюдениями. «Это же не замечания, это некое их наблюдение. С точки зрения замечаний — у нас их особо нет, — рассказал Шахназаров. — «Мосфильм» не берёт государственных денег. А то, что он участвует во многих проектах, — да. Мы просто не берём (деньги) ни в Фонде кино, ни в министерстве культуры. Если делаем что-то, то стараемся делать это на свои средства». В отношении вопросов эффективности, глава концерна заметил, что для её повышения надо изменять всю систему господержки. «Раньше, в советское время, финансирование производилось через студии, сейчас этого нет. Наша главная задача — модернизировать студию и сохранить её, чтобы она работала, что мы и сделали», — заметил Шахназаров.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/09/03/3470.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама