Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Адриано Челентано отмечает 75-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 06 января 2013, 19:22:23
Адриано Челентано

Сегодня, 6 января, исполняется 75 лет всемирно известному итальянскому певцу, композитору, актёру и режиссёру Адриано Челентано.

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в бедных кварталах Милана, окончил всего пять классов начальной школы, затем начал карьеру часовщика, параллельно участвуя в самодеятельности, и, как и многие другие, начал подражать мастерам рок-н-ролла, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис: исполнял их композиции, подыгрывая себе на гитаре.

В 1954 году Челентано сам начал писать и исполнять песни. После нескольких побед в конкурсах и фестивалях Челентано приобрёл известность в Италии. В 1966 году Челентано приехал в Сан-Ремо с песней «Парень с улицы Глюк», которая привела в восторг и критику, и публику. Песня была переведена на 22 языка и более четырёх месяцев возглавляла итальянские хит-парады. В конце 60-х годов песня «24 тысячи поцелуев» была признана одной из лучших итальянских песен десятилетия. За почти 50 лет своей творческой деятельности Челентано исполнил около 600 песен, записал более 30 альбомов, которые разошлись тиражом в 150 миллионов копий.

Помимо музыкальной деятельности Челентано известен и своими работами в кино. Его дебютом в кино стала эпизодическая роль в знаменитом фильме «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. Трагикомический образ был создан Челентано в картине «Серафино» Пьетро Джерми, признанного мастера «комедий по-итальянски». В общей сложности Челентано снялся почти в 40 фильмах.

Особую популярность у зрителей Адриано приобрел в комедиях 70-80-х годов, играя обаятельных плутов, мошенников и воришек в картинах «Суперограбление в Милане», «Юппи Ду» (обе картины Челентано поставил сам как режиссёр), «Блеф», «Укрощение строптивого», «Бинго-Бонго», «Бархатные ручки», «Ас», «Гранд-отель Эксельсиор».

В настоящее время певец проживает вместе с супругой Клаудией Мори на собственной вилле в Гальбьяте, в провинции Лекко, у подножия горы Монте Барро. Клаудия также занимает должность исполнительного директора компании Clan Celentano. У них трое детей: дочери Розита и Розалинда и сын Джакомо. Челентано продолжает активную творческую деятельность.

29 ноября 2011 года Челентано выпустил новый альбом — Facciamo finta che sia vero. Диск стал первым студийным альбомом исполнителя после четырёхлетнего перерыва.

В конце 2011 года певец открыл в Интернете собственный блог, новый сайт, страницу в сети Facebook, а также зарегистрировал канал на YouTube, где разместил несколько своих музыкальных клипов.

14 февраля 2012 года Адриано Челентано впервые после многолетнего перерыва выступил на открытии фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо, где исполнил несколько песен, в том числе новых. В последнее время певец активно выступает с критикой итальянских властей, поэтому ведущая телерадиовещательная компания Италии поначалу не одобряла его выступление в Сан-Ремо, тем не менее выступление Челентано было самым ожидаемым и в итоге стало гвоздём фестиваля. А 18 февраля того же года Челентано выступил на закрытии фестиваля, исполнив три песни, две из которых — из его нового альбома.

Спустя восемнадцать лет после своего концертного турне по Италии и Европе Адриано Челентано вернулся на большую сцену. Две части новой концертной программы под названием Rock Economy прошли 8 и 9 октября 2012 года в знаменитом Амфитеатре в Вероне. Вместе с Челентано выступил популярный певец Джанни Моранди. В концертах были представлены как старые хиты, так и песни из более поздних альбомов (в том числе из Facciamo finta che sia vero). Примечательно, что большая часть билетов на концерт была продана по символической цене — 1 евро за штуку. Они поступили в продажу за три месяца до шоу и были раскуплены за считанные часы.

Накануне собственного 75-летнего юбилея актёр разместил в своём блоге ранее не публиковавшуюся запись с кинопробой на роль в советско-итальянском фильме «Они шли на Восток». Несмотря на то, что Челентано успешно прошёл пробы, он не стал сниматься в этой картине, так как не хотел надолго расставаться со своей женой Клаудией Мори.

Адриано Челентано неоднократно резко высказывался в адрес итальянского правительства — до сих пор он является одним из активных оппозиционеров. Челентано выступает против загрязнения окружающей среды, сноса архитектурных памятников, недобросовестности властей, а также против политической цензуры в средствах массовой информации. В период правления Берлускони Челентано очень негативно относился к премьер-министру — 29 апреля 2011 года певец написал письмо в газету Fatto Quotidiano, в котором достаточно резко раскритиковал Берлускони, обвинив его во лжи и заявив, что Берлускони не способен управлять большой страной.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2013/01/06/3034.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама