Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Эльдару Рязанову исполняется 85 лет

Новости » Юбилеи, 18 ноября 2012, 12:01:46
Эльдар Рязанов

Сегодня, 18 ноября, отмечает 85-летний юбилей легендарный российский режиссёр-комедиограф Эльдар Рязанов.

Когда-то Эльдар Рязанов собирался стать моряком и мечтал о дальних плаваниях, однако не успел вовремя подать документы и только позже решил поступать во ВГИК, но и на этом пути столкнулся с препятствиями в виде неидеальной биографии (отец — враг народа, отчим — еврей). Когда Рязанов всё-таки успешно закончил курс Григория Козинцева, он не собирался снимать комедии — работал над документальным кино.

Заняться музыкальной комедией Рязанова уговорил тогдашний руководитель «Мосфильма» Иван Пырьев — четыре раза Рязанова отказывался от постановки «Карнавальной ночи», но всё-таки снял её. Как вспоминает режиссёр, из-за раздражения «молодёжной жеребятиной», снимали очень быстро — практически с одного дубля. И от Людмилы Гурченко будущий мэтр был тогда не в восторге, ему не нравились её «штучки-дрючки», хотя музыкальный дар актрисы он оценил сразу, а позднее она стала настоящей его музой, с её участием он снял множество прекрасных картин.

Несмотря на то, что Рязанов работал в «лёгком» жанре народной комедии — его ленты часто пытались запретить: «Берегись автомобиля» обвинили в романтизации воровства, «Иронию судьбы» — в пропаганде алкоголизма, а «Гусарская баллада» показалась чиновникам слишком смешной, чтобы чествовать юбилей Бородинской битвы, к которому она была приурочена.

За свою долгую творческую жизнь Эльдар Рязанов снял более тридцати картин, среди которых такие жемчужины отечественного кинематографа как «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Небеса обетованные» и многие другие.

Рязанов также пишет пьесы, прозаические произведения, стихи и создаёт телепрограммы — с 1979 года семь лет он был бессменным ведущим передачи «Кинопанорама».

Эльдар Рязанов носит звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий, премий «Ника» и «Триумф», кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством».

Как считает сам режиссёр, жизнь его удалась и он сумел полностью реализоваться, единственное, что не получилось, — шутит юбиляр — «это изменить свою полноватую фигуру на стройную».

День своего рождения в этот раз режиссёр решил отметить в узком кругу — на юбилейный вечер-концерт «Домашний юбилей» в киноклубе «Эльдар» приглашены только самые близкие, минимум зрителей и никакой прессы. В концерте примут участие Нани Брегвадзе, Лариса Голубкина, Светлана Крючкова, Сергей Безруков, Елена Камбурова, Дмитрий Певцов.

С 19 ноября и по 2 декабря в киноклубе «Эльдар» можно будет увидеть все фильмы Рязанова — от «Карнавальной ночи» до «Андерсена. Жизнь без любви». Там же пройдут творческие вечера в честь знаменитого юбиляра.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2012/11/18/2995.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама