Роберту Редфорду исполнилось 75 лет

Новости » Юбилеи, 18 августа 2011, 18:55:29
Роберт Редфорд

Сегодня, 18 августа, исполняется 75 лет легендарному блондину и крёстному отцу американского независимого кино — актёру и режиссёру Роберту Редфорду.

Роберт Редфорд стал звездой после выхода вестерна «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» (1969), где он снялся вместе с Полом Ньюманом. Картину ждал внушительный кассовый успех, и гонорар за роль Сандэнса Кида послужил началом личного финансового успеха Роберта Редфорда, позволившего ему приобрести поместье в горах штата Юта, которое актёр назвал Санденсом в честь своего персонажа. Позднее он основал в этом месте Институт независимого кино «Сандэнс» и одноимённый кинофестиваль, ставший самой знаменитой площадкой для поддержки независимого кино в США.

Роберт Редфорд снялся почти в семи десятках кино- и телефильмов, сыграл множество культовых ролей, долгие годы считался эталоном мужской красоты. Среди самых известных работ на экране — заработавшая семь премий «Оскар» гангстерская комедия «Афера» (Редфорд получил номинацию на лучшую мужскую роль), картины «Такими мы были», «Три дня Кондора», «Вся президентская рать», «Из Африки» и многие другие.

Успешной оказалась и режиссёрская карьера Роберта Редфорда. В 1980 году он дебютировал как режиссёр с драмой «Обыкновенные люди» и получил за неё «Оскар» в номинации «лучшая режиссёрская работа», а в 1995 дважды номинировался за фильм «Телевикторина» — как режиссёр и продюсер.

В 2002 году Роберт Редфорд был удостоен почётного «Оскара» за вклад в киноискусство.

Всего к настоящему моменту Роберт Редфорд снял восемь полнометражных фильмов, последний из которых — «Заговорщица» — вышел на мировые экраны в апреле 2011 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/08/18/2741.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама