60-летний юбилей отмечает Пётр Мамонов

Новости » Юбилеи, 14 апреля 2011, 15:36:23
Пётр Мамонов

Сегодня исполняется 60 лет музыканту и актёру Петру Мамонову.

Мамонов — культовая фигура отечественного панк-рока, создатель, лидер, фронтмен и единственный бессменный участник группы «Звуки Му» (существующей сейчас как сольный авторский проект Мамонова), известен также своими не слишком многочисленными, но знаковыми ролями в кино.

Среди фильмов, в которых снялся Пётр Мамонов — работы Павла Лунгина «Такси-блюз» (1990), «Остров» (2006), «Царь» (2009), в этих картинах Мамонов сыграл главные роли, в последней — царя Ивана Грозного. Кроме того, в фильмографии актёра — такие культовые работы как «Игла» Рашида Нугманова и «Пыль» Сергея Лобана.

В биографии Петра Мамонова значится, что ярко выраженными артистическими способностями (а также непримиримым и маргинальным характером, ставшим впоследствии значимой частью его творческого амплуа) он обладал ещё в детстве — был выгнан из двух средних школ за то, что «устраивал цирк». Одной из первых его актёрских работ стал абсурдистский моноспектакль «"Левис", он и есть "левис" — коттон посолидней», исполненный в июне 1970 года на задней площадке троллейбуса 5-го маршрута, следовавшего от «Психодрома №2» до Савёловского вокзала.

Известно, что Пётр Мамонов в совершенстве владеет английским и норвежским языками, его переводы публиковались во многих поэтических антологиях.

С некоторых пор Пётр Мамонов стал православным христианином, о чём часто говорит в интервью. По утверждению самого Мамонова в интервью, вышедшем с диском «Есть ли жизнь на Марсе», после обращения в христианство он полностью отказался от употребления алкоголя и марихуаны.

С 1995 года живёт в деревне Ефаново Верейского района Московской области.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/04/14/2681.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама