Исполнилось 30 лет фильму «Место встречи изменить нельзя»

Новости » Юбилеи, 11 ноября 2009, 14:16:58
Место встречи изменить нельзя

Сегодня отмечается юбилей со дня выхода на телеэкраны детективного сериала «Место встречи изменить нельзя».

Ровно 30 лет назад, в ноябре 1979 года, на Центральном телевидении начался приуроченный ко дню милиции показ второго народного телесериала после «Семнадцати мгновений весны». Известно, что на время показа очередной серии вымирали города и в это время даже официально регистрировался пониженный уровень преступности. Картина разошлась на цитаты, и проигрывает сериалу про Штирлица только отсутствием шлейфа анекдотов.

Однако тогда, в 1979-м году, фильм первым делом вызвал негативную реакцию со стороны «официальных представителей правоохранительных органов и ветеранской общественности». Были опубликорваны коллективные письма милиционеров, в которых картину критиковали за то, что она неоправданно негативно показывает послевоенную советскую жизнь, пишут Вести.ру.

Главная претензия была в том, что в фильме показана организованная преступная группировка, а на самом деле с организованной преступностью советская власть покончила раз и навсегда ещё до войны. Отдельные воры и рецидивисты ещё куда ни шло, но чтобы с боем отбивать у милиции арестованных братков — это поклёп на советскую действительность.

Интересен также факт, что противостояние доброго и злого следователей по замыслу братьев Вайнеров, авторов романа «Эра милосердия», лежавшего в основе фильма, должно было закончиться моральной победой доброго, то есть Шарапова.

Но харизма Высоцкого победила, его персонаж вызвал такую симпатию к Жеглову, что все его цветистые высказывания — «вор должен сидеть в тюрьме», «пора тебе, Копченый, кайло в руки дать», «у них в Лондоне не меньше нашего воруют» — ушли в народ.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/11/11/2355.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама