Режиссёру-фантасту Ричарду Викторову исполнилось бы 80 лет

Новости » Юбилеи, 07 ноября 2009, 19:34:08
Ричард Викторов

7 ноября исполнилось бы 80 лет известному советскому режиссёру Ричарду Викторову, автору выдающихся работ в отечественной кинофантастике — дилогии «Отроки во вселенной»«Москва-Кассиопея» и фильма «Через тернии к звёздам».

Ричард Викторов родился 7 ноября 1929 года в Туапсе. Подростком сбежал на фронт, прошёл всю Великую Отечественную войну, был ранен. После войны учился на филологическом факультете Львовского университета. Вскоре поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, учился в мастерской Сергея Юткевича. Работал на киностудии «Беларусьфильм», позже на киностудии имени Горького.

Важное место в его творчестве занимают фильмы о Великой Отечественной войне, однако наибольшей зрительской любовью пользовались именно три фантастических фильма — так фильм «Через тернии к звёздами», снятый по сценарию Кира Булычёва, только в год выхода посмотрело 20 миллионов зрителей. Помимо содержащегося в нём гуманистического посыла, это был настоящий блокбастер с бюджетом в 1,7 миллиона рублей. В воспоминаниях режиссёра много горьких слов о том, сколько крови стоил автору каждый из этих рублей и какой ценой давались феноменальные для тех времён спецэффекты, которые постоянно упирались в банальную халтуру исполнителей — например, краска для подводных декораций в сценах с невесомостью оказалась банально неводостойкой, не говоря уже о традиционных советских проблемах с цензурой.

Следующая попытка снять фантастический фильм («Комета», 1983, также по сценарию Булычёва) стала для режиссёра последней — Ричард Викторов скончался, не успев завершить съёмки. Похоронен режиссёр на Митинском кладбище рядом с женой, актрисой Надеждой Семенцовой. Эпитафия на его могиле гласит: «В искусстве своём ты останешься вечным, как вечно познание космоса».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/11/07/2353.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама