70 лет исполнилось Фрэнсису Форду Копполе

Новости » Юбилеи, 07 апреля 2009, 12:27:34
Фрэнсис Форд Коппола

Сегодня исполняется 70 лет культовому режиссёру и одному из самых заслуженных кинодеятелей современности Фрэнсису Форду Копполе. В послужном списке Копполы, кроме принёсших ему главные лавры трилогии «Крёстный отец», фильмов «Апокалипсис сегодня», «Дракула» — ещё три десятка режиссёрских и семь десятков продюсерских работ.

Несколько лет назад Коппола оставил кинобизнес и удалился на собственные виноградники, занялся туристическим и винным бизнесом. В 2007 он вернулся с новой режиссёрской работой «Молодость без молодости», а на 2009 года запланирован выход ещё одной картины, в которой Коппола тридиционно выступает режиссёром, сценаристом и продюсером — драмы «Тетро».

Коппола открыл немало актёрских имён, известно также, что он способствовал успеху актёрской карьеры своего племянника Николаса Кейджа, который между тем взял псевдоним только чтобы избавиться от известной фамилии. По стопам отца пошла дочь Фрэнсиса Форда — София Коппола, известная своими работами «Девственницы-самоубийцы», «Трудности перевода», «Мария Антуанетта».

В числе многочисленных наград Фрэнсиса Форда Копполы — пять премий «Оскар» (за лучший сценарий драмы «Паттон» в 1971 году, лучший сценарий «Крёстного отца» в 1973 году, и три «Оскара» за «Крёстного отца 2» в 1975 — как продюсеру, режиссёру и сценаристу) и ещё 9 номинаций на награду Американской киноакадемии.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/04/07/2259.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама