Тиму Бёртону исполнилось 50 лет

Новости » Юбилеи, 26 августа 2008, 17:10:24
Тим Бёртон

Сегодня отвечает 50-летний юбилей Тим Бёртон — режиссёр-сказочник, снимающий уникальные работы, которые принадлежат одновременно к коммерческому и артхаусному кино. Готический антураж или яркий кич, чёрный юмор и сентиментальная романтичность — вот фирменный состав бёртоновских картин.

Тим Бёртон начинал с мультипликации — закончил отделение анимации калифорнийского института искусств. Из анимации и своего опыта художника Бёртон вынес идеализм в отношении к визуальной стороне собственных работ, служащий поводом для критики лишний раз упрекнуть его в том, что он более художник, нежели режиссёр. Однако это не мешает Бёртону входить в число известнейших и заслуженных режиссёров современного кино.

Первый полноценный фильм Бёртона — комедия «Большое приключение Пи-Уи» был снят в 1985 году, за ним в 1988 последовал «Битлджюс», который вывел Бёртона в большой кинематограф. После успеха этой ленты Бёртону доверили экранизацию комикса про Бэтмена, в которой снялся Джек Николсон. Картина побила все рекорды сборов. Далее режиссёр снимает фильм «Эдвард руки-ножницы» и открывает Джонни Деппа, с которым теперь сотрудничает почти во всех своих работах.

В девяностые Бёртон снимает картины «Эд Вуд», «Сонная лощина» и «Возвращение Бэтмэна», не повторившее, однако, успех первой ленты. Кроме того, в качестве продюсера выступает в знаковой для его фильмографии кукольной анимационной ленте «Кошмар перед Рождеством».

Затем выходят «Крупная рыба», «Чарли и шоколадная фабрика», анимационный «Труп невесты» (единственная номинация Бёртона на «Оскар») и наконец мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».

Несмотря на то, что в фильмографии режиссёра встречались и весьма спорные работы, он — общепризнанный лидер жанра современной мрачной сказки и любимец публики, всегда с нетерпением ожидающей каждое новое его творение.

Что же касается грядущих планов мастера — напомним, недавно сообщалось, что Тим Бёртон заключил с кинокомпанией Walt Disney контракт на производство сразу двух анимационных 3D-фильмов — «Алиса в стране чудес» и «Франкенвини» по одноимённой 30-минутной короткометражке режиссёра, снятой им ещё в 1984 году. «Франкенвини» планируется выпустить на экраны в 2009 году, Алису — в 2010.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/08/26/2139.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама