Роману Полански исполнилось 75 лет

Новости » Юбилеи, 18 августа 2008, 17:59:47

Сегодня исполняется 75 лет одному из самых титулованных титулованных кинорежиссёров мира — Роману Полански, сообщает ТВ «Культура». Живой классик и герой светских хроник, изгой и космополит, обладатель коллекции самых престижных наград — от берлинского «Золотого медведя» и каннской «Пальмовой ветви» до «Сезара» и «Оскара». В арсенале мастера — более двадцати лент в самых разных жанрах, включая гениального и почти автобиографического «Пианиста».

История самого режиссера намного драматичнее, чем сценарии его фильмов. В краковском гетто восьмилетнему Полански приходилось быть живой мишенью для развлекавшихся гитлеровских солдат. При этом фильм «Пианист», который рассказывает о тех страшных детских переживаниях и который Полански снял через много десятилетий после войны, стал его первой картиной с хеппи-эндом. За эту работу режиссер получил премию «Сезар», «Золотую пальмовую ветвь» и «Оскар». Правда, на самой церемонии Полански не присутствовал. Приз американских киноакадемиков он получил немного позже и за пределами США.

В 1977 году его осудили за связь с несовершеннолетней. Обвинения с режиссёра давно сняты, однако в США он до сих пор остается персоной нон-грата. Сам Роман Полански как-то сказал: «Я знаю, что у меня нездоровый ум. Но мне нравится состояние паранойи, надлома, навязчивой идеи. Изучая это, я помогаю себе выздороветь».

На «Оскар» был номинирован и самый первый полнометражный фильм Полански «Нож в воде», снятый в 1962 году. Награду он тогда не получил, но имя режиссёра стало известно далеко за пределами Польши. В самой Польше эту картину встретили негативно, признав её аморальной. Долгое время в СССР тоже считали фильмы Полански аморальными, да и увидеть их было большой удачей.

В 1968 году в Америке Роман Полански снял один из самых знаменитых своих фильмов — «Ребёнок Розмари». После этой картины Полански признали одним из самых талантливых и перспективных режиссёров Голливуда. Но в итоге эта лента о дьявольской секте превратилась в реальный кошмар для самого режиссёра. Банда Чарльза Мэнсона жестоко убила беременную жену Полански — актрису Шарон Тейт.

Один из последних фильмов Полански – «Оливер Твист» — выходил на мировые и российские экраны в 2005 году.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/08/18/2136.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама