На Венецианском фестивале представят «Секретную историю советского кино»

На пресс-конференции, состоявшейся на Каннском кинофестивале, Дэвид Крофф, президент фонда Венецианской биеннале, и Марко Мюллер, директор Венецианского кинофестиваля, объявили о двух главных событиях 63-й Mostra, которая пройдет в Венеции с 30 августа по 9 сентября 2006 года. Одним из них станет программа, посвященная режиссёру Хоакиму Педро де Андраде, одному из лидеров бразильского «нового кино» 1960-х годов. Вторым — ретроспектива из 18 фильмов под интригующим названием «Секретная история советского кино», сообщает «Коммерсант».

Эта программа станет продолжением «секретной» серии, открытой на Венецианском кинофестивале в предыдущие годы. В 2004 году зрителям была представлена «Секретная история итальянского кино», в 2005 году — азиатского. Предполагается, что в такие программы включены фильмы или не попавшие в европейский культурный оборот, или запрещённые в собственной стране, забытые, считавшиеся пропавшими.

Секретная подборка советского кино, которая будет демонстрироваться в Венеции, как видно, составлена «с особым цинизмом». В неё включены такие фильмы как «Весёлые ребята» (1934), «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Весна» (1947) и «Светлый путь» (1940) Григория Александрова, «Богатая невеста» (1938), «Трактористы» (1939), «Кубанские казаки» (1950), «В шесть часов вечера после войны» (1944) Ивана Пырьева, «Карнавальная ночь» (1956) Эльдара Рязанова.

Программа подготовлена фестивалем в сотрудничестве с российским Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Представлять фильмы будут видные российские кинематографисты во главе с Никитой Михалковым.

Только 3 фильма из 18 можно назвать малоизвестными, пишет «Коммерсант». «Щедрое лето» (1950) Бориса Барнета, комедию о борьбе хорошего с лучшим, размякшего от славы председателя колхоза и прогрессивного главного бухгалтера. «Черёмушки» (1963) Герберта Раппопорта, музыкальную комедию на тему жилищного вопроса. «Спасите утопающего» (1967) Павла Арсёнова, историю пионера, зазнавшегося, когда он спас утопающую девочку, но вовремя устыдившегося. «Показывать эти фильмы под лейблом секретности — всё равно что торжественно презентовать в качестве извлеченных из спецхрана сенсаций отчётные доклады Леонида Брежнева на съездах КПСС», — комментирует издание.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/05/24/1323.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама