Педро Альмодовар стал лауреатом премии принца Астурийского за вклад в развитие искусства

Новости » Номинации, 21 мая 2006, 14:48:21

Испанский режиссёр Педро Альмодовар будет награждён 26-й премией принца Астурийского за вклад в развитие искусства. Премия присуждается по ряду номинаций, объявляемых постепенно, её называет также Нобелевской премией испаноязычного мира, сообщает «Коммерсант».

В коллекции наград 56-летнего Альмодовара — два «Оскара», четыре национальные испанские кинопремии «Гойя», три французских «Сезара» и множество других кинематографических премий.

«Удивительно и то, что столь аристократическую премию Альмодовар получил только сейчас, и то, что он её вообще получил, — комментирует «Коммерсант». — Очевидно, дело не только в том, что почтенное жюри дозрело до Альмодовара, но и в том, что Альмодовар дозрел до премии. Статусный аморалист испанской культуры, если присмотреться, стал со временем проповедником вполне традиционных, почти католических ценностей, хотя по-прежнему рассказывает истории о священниках-педофилах, транссексуалах и санитарах, насилующих коматозных девушек. А стилистика его фильмов обрела величественность классического кинематографа».

В этом году среди претендентов на премию в области искусства были представители двадцати стран, включая итальянца Бернардо Бертолуччи, американского чеха Милоша Формана, француженку Жанну Моро, шведку Лив Ульман и гречанку Ирену Папас. Однако традиционно в пантеон лауреатов премии представители других стран попадают редко. Традиция была нарушена только в конце 1990-х годов, если не считать присуждения премии в 1991 году сразу семи оперным певцам из разных стран мира.

Затем премии получили итальянский актёр Витторио Гассман (1997), американская певица Барбара Хендрикс (2000), польский композитор Кшиштоф Пендерецкий (2001), американский режиссёр Вуди Аллен (2002) и балерина Майя Плисецкая (2005).

Педро Альмодовар — третий из объявленных лауреатов 2006 года. Известно, что премию в области международного сотрудничества получат Билл и Мелинда Гейтс, а за развитие связей между людьми и гуманитарную деятельность — National Geographic Society.

Наследный принц Фелипе вручит награды, к каждой из которых прилагаются 50 тысяч евро и скульптура работы Хоана Миро, в октябре в театре «Кампоамор» в городе Овьедо.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/05/21/1315.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама