21 августа — день памяти Юрия Никулина

Новости » Печальный список, 21 августа 2005, 20:05:38
Юрий Никулин

21 августа родные и близкие, друзья и коллеги, а также многочисленные почитатели таланта Юрия Никулина вспоминают великого артиста, которого не стало восемь лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1946 году, после неудачных попыток поступить во ВГИК, ГИТИС и театральное училище им.Щепкина, Юрий Никулин оказался в студии клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, где остался работать и через много лет занял пост главного режиссера цирка. В начале цирковой карьеры Никулин работал со знаменитым клоуном Карандашом, затем, вместе со своим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным, начал выступать с оригинальными номерами. Впоследствии этот творческий дуэт прославился на весь мир. Неповторимый голос артиста и сейчас звучит в цирке на Цветном бульваре.

В кино Никулин впервые снялся в фильме "Девушка с гитарой". Впоследствии великий артист создал на экране ряд всенародно любимых комедийных персонажей от Клячкина в комедии "Неподдающиеся" до Балбеса в незабываемом гайдаевском трио Вицин-Никулин-Моргунов. Образ, созданный Никулиным в комедиях Леонида Гайдая — до сих пор остается одним из самых любимых в народе.

Немногим позже неожиданно раскрылся его талант драматического актера. Он сыграл в фильмах "Когда деревья были большими", "Чучело", "Они сражались за Родину", "Старики-разбойники", "Ко мне, Мухтар!".

Всего Юрий Никулин снялся более чем в 40 фильмах. Богатейшая коллекция анекдотов от Никулина переиздавалась несколько раз. А программа "Белый попугай" собирала у экранов миллионы телезрителей.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/08/21/999.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама