Сегодня исполнилось бы 80 лет Иннокентию Смоктуновскому

Новости » Юбилеи, 28 марта 2005, 19:50:22

Сегодня исполнилось бы 80 лет выдающемуся актеру Иннокентию Смоктуновскому.

Смоктуновскому выпала нелегкая судьба. Он прошел войну, бежал из плена, был ранен, участвовал в партизанском движении, получил медаль "За отвагу". Творческую деятельность начала на сцене норильского театра, где играл со многими превосходными артистами, в числе которых был, к примеру, Георгий Жженов. Однако Смоктуновскому пришлось еще долго скитаться по провинциальным театрам, прежде чем он приехал в Москву, в театр имени Ленинского комсомола, где работал на разовых выходах.

Первый успех принес актеру кинематограф — фильм "Солдаты" по книге Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", снятый в 1957 году, открыл зрителям Смоктуновского. В этой картине увидел его и знаменитый режиссер Георгий Товстоногов, пригласивший артиста в Ленинградский Большой драматический театр на роль князя Мышкина в "Идиоте". На берегах Невы Смоктуновский сыграл две своих самых знаменитых роли — князя Мышкина в спектакле Георгия Товстоногова "Идиот" и Гамлета в одноименном фильме Григория Козинцева.

Сценическая биография Смоктуновского продолжилась в Малом театре, а потом и во МХАТе. На счету мастера — немало выдающихся работ, созданных на экране. В числе любимых он сам называл фильмы "Девять дней одного года", "Берегись автомобиля", "Гамлет", "Преступление и наказание", "Дамский портной", "Степь".

Критики и зрители во весь голос говорили о его гениальности. Иннокентий Михайлович и сам признавал, что он гений. А гении, как известно, не умирают — они просто уходят в вечность. Смоктуновский со всей очевидностью подтверждает эту истину. Его талант навсегда вошел в историю искусства и вряд бы когда-нибудь забудется, пишут "Известия".

Сегодня в Санкт-Петербурге на фасаде дома 75 по Московскому проспекту, где жил народный артист СССР Иннокентий Смоктуновский, в память об этом выдающемся мастере театра и кино открыта мемориальная доска, сообщает ИТАР-ТАСС.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/03/28/837.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама