«Головой о стену» — фильм года по мнению европейских кинокритиков

Новости » Номинации, 14 декабря 2004, 11:47:10

В Барселоне прошла 16-я церемония вручения ежегодной премии Европейской киноакадемии, приподнёсшая в этом году немало сюрпризов.

Живой классик испанского кинематографа — режиссёр Педро Альмодовар, претендовавший сразу на пять премий, не получил ни одной, несмотря на огромный успех его картины "Дурное воспитание" как у критиков, так и у широкой публики.

Лишь один раз режиссёр поднялся в этот вечер на сцену, чтобы объявить имя своей соотечественницы, обладательницы приза зрительских симпатий — испанской киноактрисы Пенелопы Крус, отмеченной зриетями за главную роль в картине "Не двигайся" итальянского режиссера Серджио Кастельито. Крус уже получила в Италии за эту работу премию Донателло.

Приз за лучшую режиссёрскую работу жюри присудило молодому испанцу Алехандро Амен Абару за картину "В открытом море". А сыгравший в фильме Хавьер Бардем получил награду за лучшую мужскую роль.

Почётную премию за вклад в мировое киноискусство получили испанский режиссер Карлос Саура и норвежская актриса Лив Ульман. Приз за лучший иностранный фильм достался китайскому режиссеру Вонгу Кар Ваю за картину "2046", уже отмеченную каннскими критиками. И это при том, что фаворитом считался "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура.

Лучшей актрисой года, по версии европейских киноакадемиков, признана англичанка Имельда Стаутон.

Победителем в номинации лучший фильм стал этнический турок, выросший в Германии Фатух Акин с картиной "Головой о стену".


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/12/14/673.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама