Музей кино представил программу нового киносезона

Новости » Скоро! Музей Кино, 05 октября 2004, 14:47:05

Московский Музей кино обнародовал обширные планы кинопоказов, которые пройдут в текущем сезоне, благополучно открывшемся 15 сентября после преодоления очередных имущественных тяжб с Киноцентром.

В новом сезоне Музей будет продолжать представлять «Девятое поколение» отечественного кино. Это многочисленные дебюты молодых кинематографистов, документальные работы и мультипликация. Отечественной анимации будет посвящена отдельная от «Анима-класса» новая программа Музея — «Анимарама», панорама истории развития отечественного мультипликационного кино и отдельные обзоры некоторых почти неизвестных в Росси зарубежных школ.

На показы и обсуждение своих фильмов в Музей придут определяющие развитие современного отечественного кинематографа режиссеры — ожидаются, например, Вадим Абдрашитов и Светлана Проскурина. Будут также и мастера старшего поколения. В октябре пройдет ретроспектива фильмов одной из самых сильных европейских школ документалистики — бельгийской. Покажут как работы классиков (Анри Сторк), так и современные фильмы — так же как и в следующей за ней программе кино из Швейцарии о её национальном вкладе в европейское и мировое искусство.

Одно из главных событий нового сезона — расширенная ретроспектива японского режиссера Тэйноскэ Кинугасу, запланированная на декабрь. Фильмы режиссера составят ядро программы «Пять форм японского театра». Пять вечеров будут посвящены пяти школам японского театра, знакомство с которым во всем его многообразии необходимо для осознания общекультурного контекста японского кинематографа.

Среди других планов Музея — полнейшая (до учебных и документальных работ) ретроспектива фильмов польского режиссера Кшиштоффа Кислёвского. Весной, вновь в залах Музея, пройдет фестиваль молодого итальянского кино N.I.C.E. Ожидается показ в течение всего года фильмов совершенно неизвестных в России национальных кинематографических школ — филиппинской, турецкой, португальской, эквадорской. Последние две (и не единственные) — в рамках открывшейся в прошлом году программы ибероамериканского кино.

Каждый месяц осени в Музее кино будет демонстрироваться по 7-8 фильмов «новой индийской волны» 70-80-х годов. Всего в программе — порядка 25 самых известных в Европе и почти неизвестных в России кинокартин этого периода. По-новому заявив о реализме в индийском кино, они позволили ведущим киновостоковедам мира, традиционно говорившим только о единичных феноменах в индийском кинематографе (Сатьяджит Рей), поднять вопрос о революции авторского кино в Болливуде.

В залах еще можно успеть застать часть ретроспективы Фатиха Акина, награждённого в этом году престижными призами Берлинского кинофестиваля за фильм «Головой о стену». И фильм-призёр, и предыдущие картины Акина демонстрируются в четвертом зале Музея кино по четвергам. Продолжается показ мини-ретроспективы Висконти из семи фильмов, планируются новые показы в рамках клубов «Монпарнас» и «English from the screen» — киноклассика без перевода.

Со своей новой инициативой — организацией Северокавказской медиатеки, Музей кино выходит на общероссийский, и даже международный уровень. В проекте заинтересованы и уже участвуют многие всемирно известные деятели кино. Уникальное для современной России предприятие тем значимее, что эта инициатива возникла на фоне уже много лет постепенно разрушающейся и сокращающейся советской образовательной инфраструктуры.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/10/05/551.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МУЗЕЙ КИНО     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама