Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Клайв Оуэн отмечает 50-летие

Новости » Юбилеи, 03 октября 2014, 20:45:00
Клайв Оуэн

Сегодня, 3 октября, исполняется 50 лет известному английскому актёру театра, кино и телевидения Клайву Оуэну.

Клайв Оуэн родился в городе Ковентри в семье Памелы Коттон и кантри-певца Джесса Оуэна. Отец ушёл из семьи, когда будущему актёру было три года, после чего Оуэна и его четырёх братьев растили мать и отчим. В 1984 году после долгих и безуспешных поисков работы он поступил в Королевскую академию драматического искусства, где одним из его сокурсников был Ральф Файнс. Выпустившись в 1987 году, Оуэн был принят в актёрскую труппу театра «Янг Вик», где сыграл в нескольких шекспировских постановках. В том же году он дебютировал на телевидении. В 1990-1991 годах молодой актёр сыграл главную роль в двух сезонах телесериала «Ченсер». Одновременно с этим он получил похвалы критиков за свою роль в фильме «Закрой мои глаза» (1991), где сыграл молодого человека, вступающего в инцест со своей сестрой.

На протяжении 1990-х Оуэн играл преимущественно в сериалах и телевизионных фильмах, в число которых вошли «Выпуск 61-го года» (1993), «Оружие страшного суда» (1994), «Блюз плохого парня» (1995), «Эхо» (1998) и «Доля секунды» (1999). Новым прорывом на большом экране стала роль в криминальной драме 1998 года «Крупье».

В 2001 году Оуэн сыграл одну из ролей в детективной драме Роберта Олтмана «Госфорд Парк», получившей награду Гильдии актёров за лучший актёрский ансамбль. Годом позже актёр исполнил небольшую роль киллера, противостоящего Мэтту Дэймону, в «Идентификации Борна» (2002). В это же время он появился в роли таинственного водителя в восьми короткометражных фильмах под общим названием «В прокат с водителем BMW». Режиссёрами альманаха, заказанного BMW, выступили Джон Франкенхаймер, Энг Ли, Вонг Кар-Вай, Гай Ричи, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Ву, Джо Карнахан и Тони Скотт.

Звёздный статус пришёл к Оуэну в 2004 году с выходом на экраны романтической драмы «Близость», принёсшей актёру «Золотой глобус», премию Британской киноакадемии и номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Во второй половине 2000-х он исполнил главные или ведущие роли в таких фильмах, как «Город грехов» (2005), «Цена измены» (2005), «Не пойман — не вор» (2006), «Дитя человеческое» (2006), «Пристрели их» (2007), «Золотой век» (2007), «Интернэшнл» (2009) и «Ничего личного» (2009). Последние пять из этих лент, однако, не имели успеха в американском прокате, в результате чего актёр перестал получать главные роли в крупных студийных проектах.

В новом десятилетии самыми заметными работами Оуэна вновь стали его роли на телевидении, теперь уже американском. В 2012 году актёр сыграл Эрнеста Хемингуэя в историко-романтической драме канала HBO «Хемингуэй и Геллхорн», которая принесла ему номинации на «Эмми», «Золотой глобус» и премию Гильдии актёров за лучшую мужскую роль в телефильме. Сейчас он исполняет главную роль доктора Джона Тэкери в историческом телесериале Стивена Содерберга «Больница Никербокер», премьера первого сезона которого состоялась в августе 2014 года. За месяц до этого сериал был продлён на второй сезон.

С 1995 года Оуэн женат на Саре-Джейн Фентон, с которой познакомился в труппе «Янг Вика». У супругов две дочери — Ханна и Ева.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/10/03/3284.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама