Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Киану Ривз отмечает 50-летие

Новости » Юбилеи, 02 сентября 2014, 12:32:30
Киану Ривз

Сегодня, 2 сентября, исполняется 50 лет известному канадскому и голливудскому актёру и режиссёру Киану Ривзу.

Киану Чарльз Ривз родился в Бейруте в семье американского геолога Сэмюэля Ноулина Ривза-младшего и английской танцовщицы и костюмера Патриции Тэйлор, которая работала в местном ночном клубе. У Ривза гавайские, ирландские, английские, португальские и даже китайские корни. Имя «Киану» на гавайском языке означает «прохладный бриз над горами». После того, как мать Ривза развелась с его отцом в 1966 году, она и её сын переехали в Сидней, оттуда — в Нью-Йорк, а затем — в Торонто, где будущий актёр и провёл свои подростковые годы. Ривз отлично играл в хоккей и мечтал однажды войти в сборную Канады, однако вынужден был забросить спорт из-за травмы.

Когда Ривз впервые появился в Голливуде, его агент нашёл имя актёра слишком экзотическим, поэтому в ранних фильмах он иногда появлялся под именами К.С. Ривз, Норман Ривз или Чак Спидена. Экранный дебют Ривза произошел в 1979 году на канадском телевидении. В начале 1980-х он снимался в рекламе и коротких фильмах в Торонто, а также играл на сцене. Его первым персонажем в студийном фильме стал хоккейный вратарь в «Молодой крови» (1985). Год спустя Ривз получил хорошие отзывы за свою роль в подростковой драме «На берегу реки» (1986). Благодаря успеху фильма он получил одну из ролей в оскароносной костюмной драме Стивена Фрирза «Опасные связи» (1988) и снялся в нескольких подростковых картинах, в том числе в культовой комедии «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989).

В начале 1990-х Ривз снимался как в крупных студийных, так и в независимых картинах, поработав с Кэтрин Бигелоу на экшн-триллере «На гребне волны» (1991), с Гасом Ван Сэнтом — на драме «Мой личный штат Айдахо» (1991), с Фрэнсисом Фордом Копполой — на «Дракуле» (1992) и с Бернардо Бертолуччи — на «Маленьком Будде» (1993). В 1994 году с выходом боевика «Скорость» к актёру пришла международная слава. Вслед за этим он сыграл главные роли в успешной мелодраме «Прогулка в облаках» (1995) и провалившихся триллерах «Джонни Мнемоник» (1995) и «Цепная реакция» (1996). Ривз попал в заголовки газет, когда отказался сниматься в «Скорости 2» (1997), которой он предпочёл турне со своей группой Dogstar и исполнение роли Гамлета на канадской сцене. Вскоре после того, как «Скорость 2» провалилась в американском прокате, на экраны вышел мистический триллер «Адвокат дьявола» (1997) — первый кассовый успех Ривза за два года.

Матрица

Грандиозный успех фантастического фильма «Матрица» (1999), собравшего $463 млн в мировом прокате и выигравшего четыре «Оскара», окончательно ввёл Ривза в список главных звёзд Голливуда. В начале нового века он получил положительные отзывы за свою роль в драме «Дар» (2000) и негативные — за такие ленты, как «Наблюдатель» (2000), «Дублёры» (2000), «Хардбол» (2001) и «Сладкий ноябрь» (2001). «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция», вышедшие в мае и ноябре 2003 года соответственно, а также последовавшая сразу за ними романтическая комедия «Любовь по правилам и без» (2003) вернули актёра в центр внимания. Вслед за этим он сыграл главную роль в мистическом кинокомиксе «Константин: Повелитель тьмы» (2005), также имевшем успех у зрителей.

В 2006 году Ривз воссоединился с Сандрой Буллок в мелодраме «Дом у озера» и исполнил главную роль в анимационном нф-триллере Ричарда Линклейтера «Помутнение», основанном на романе Филипа К. Дика. В 2008 году он сыграл главные роли в полицейской драме «Короли улиц» и научно-фантастическом римейке «День, когда Земля остановилась». В том же году Ривз начал подготовку своего режиссёрского дебюта «Мастер тай-чи», в конечном счёте вышедшего на экраны в 2013 году. В течение этих пяти лет актёр сыграл в криминальной комедии «Криминальная фишка Генри» (2010), драме «Трое в Нью-Йорке» (2012) и высокобюджетном псевдоисторическом фэнтези «47 ронинов» (2013), а также выступил продюсером и интервьюером в документальном фильме «Бок о бок» (2012).

Ривз пережил несколько тяжёлых жизненных трагедий. Его дочь умерла в декабре 1999 года в утробе матери от тромба в пуповине, а сама гражданская жена Ривза, Дженнифер Сайм, спустя полтора года погибла в автокатастрофе. В январе 2003 года у сестры актёра, Ким, начала прогрессировать лейкемия, которой она страдала 10 лет.

Ривз известен в Голливуде своей благотворительностью: в частности, он оказывает материальную помощь сразу нескольким организациям, занимающимся борьбой с раком, а также сотрудничает с PETA. Помимо этого, актёр прославился тем, что отдал $50 млн из $70 млн, полученных им за сиквелы «Матрицы», 29 работавшим на фильмах специалистам по визуальным эффектам, костюмам и гриму. Комментируя своё решение, Ривз заявил: «Деньги — последнее, о чём я думаю. Я мог бы следующие несколько веков жить на то, что я уже заработал».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/09/02/3268.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама