Андрею Тарковскому исполнилось бы сегодня 80 лет

Новости » Юбилеи, 04 апреля 2012, 13:22:33
Андрей Тарковский

Сегодня, 4 апреля, исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Тарковского — российского режиссёра, творчество которого известно во всём мире, кинематографиста, изменившего в 60-70-х эстетику советского кино. Эта особая эстетика сформировала целую школу своих последователей, мода на неё среди российских кинематографистов актуальна и по сей день.

Творческая биография Тарковского была непростой и короткой — он ушёл из жизни в 54 года и успел снять всего семь фильмов — «Иваново детство» (1962), «Андрей Рублев» (1966), «Солярис» (1972), «Зеркало» (1975), «Сталкер» (1979), «Ностальгия» (1983) и «Жертвоприношение» (1986), однако в мировом кино стал классиком масштаба Эйзенштейна, а также вторым после Эйзенштейна признанным теоретиком кино. Лекции по теории кино Эйзенштейна и Тарковского по сей день считаются классическими трудами на эту тему, хотя проповедуют принципиально разный подход к режиссуре.

Юбилей Андрея Тарковского в этом году будет отмечаться особенно широко. В Москве пройдет большая конференция, посвящённая планам по восстановлению дома, в котором несколько лет жили Арсений и Андрей Тарковские. В библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна будет показана полная версия фильма «Солярис», которая на 20 минут длиннее прокатной версии. В середине апреля в выставочном зале «Солянка» будет развёрнута ретроспективная экспозиция, посвященная режиссёру, и откроется большой фестиваль «Тарковский-фест», в программе которого — показ документальных фильмов, презентация новых книг, лекции, творческие вечера, просмотр и обсуждение картин Тарковского, выставка его личных вещей, эскизов, плакатов и инсталляций.

Летом в Ивановской области, где прошло детство режиссёра, состоится шестой по счету Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского, который в этом году будет посвящён памяти режиссёра.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2012/04/04/2891.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама