Ларса фон Триера допросила полиция из-за шутки про Гитлера

Новости » Разное, 06 октября 2011, 11:50:17
Ларс фон Триер

Полиция Дании на днях допросила режиссёра Ларса фон Триера в рамках расследования, связанного с его заявлением в Каннах, после которого он был объявлен на фестивале персоной нон-грата.

Напомним, на пресс-конференции, проходившей на Каннском кинофестивале 18 мая после показа нового фильма Триера «Меланхолия», в ответ на вопрос журналиста о его немецких корнях Ларс фон Триер неудачно пошутил на тему его симпатий к Гитлеру. Организаторы кинофорума не сочли возможным проигнорировать высказывание одиозного режиссёра и заявили, что Триер отныне — персона нон грата на их мероприятии.

Фон Триер, известный любитель эпатажа, в ответ высказался, что никогда ещё не был персоной нон грата и даже рад этим новым ощущениям. Позднее в августе режиссёр заявил, что не будет более принимать участие в пресс-конференциях.

«Я известен своими провокациями, но мне нравятся провокации, у которых есть смысл. А у этой смысла не было. Потому что я не Мел Гибсон, я определённо не Мел Гибсон», — сказал фон Триер, имея в виду похожую историю с Мелом Гибсоном, который также подвергался остаркизму со стороны киносообщества за свои радикальные, в частности, антисемитские высказывания, однако всё было благополучно забыто и в этом году в Каннах с овациями принимали новый фильм с участием Гибсона.

Расследование высказываний, сделанных Ларсом фон Триером в рамках Каннского кинофестиваля в мае 2011 года, с августа ведёт прокуратура Франции. Следователи пытаются выяснить, не нарушил ли фон Триер своим скандальным заявлением законы страны, запрещающие восхваление военных преступлений.

Работы Ларса фон Триера ранее неоднократно участвовали в конкурсе Каннского кинофорума. В 1996 году драма Триера «Рассекая волны» получила гран-при жюри в Каннах, а в 2000 году музыкальная драма «Танцующая в темноте» была отмечена Золотой пальмовой ветвью. «Меланхолия» в этом году удостоилась приза за лучшую женскую роль, которую исполнила Кирстен Данст.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/10/06/2769.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама