Роберту Дауни-младшему исполнилось 45 лет

Новости » Юбилеи, 04 апреля 2010, 18:41:48
Роберт Дауни-младший

Сегодня, 4 апреля исполняется 45 лет одному из самых востребованных голливудских актёров — Роберту Дауни-младшему.

Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США, в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего. В кино дебютировал в небольшой роли в фильме своего отца. Затем попробовал себя в телепроектах, после чего окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд, где снялся в нескольких фильмах. По иронии судьбы именно за свои более поздние телевизионные работы Дауни-младший получил два «Золотых глобуса».

В 1992 году актёр удостоился первой номинации на премию «Оскар» — за роль в фильме Ричарда Эттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика. Затем последовал перерыв в карьере, связанный с наркотической зависимостью и судимостью.

Череда необязательных ролей в проходных фильмах закончилась только в середине «нулевых», когда подряд вышли такие знаковые фильмы, как «Доброй ночи и удачи» (2005), «Помутнение» (2006), «Зодиак» (2007), сделавшие актёра снова заметной фигурой на голливудских холмах.

В 2008 году Дауни-младший получил свою вторую номинацию на «Оскар», исполнив роль пятикратного обладателя «Оскара» австралийского актёра Кирка Лазаруса в пародийном фильме «Солдаты неудачи». В этом же году вышел успешный высокобюджетный кинокомикс «Железный человек», окончательно закрепивший Дауни-младшего в рядах самых востребованных голливудских актёров. По мнению критики и зрителей, именно благодаря обаятельной игре Роберта Дауни-младшего, исполнивгшего в картине главную роль оружейного промышленника и инженерного гения Тони Старка, франчайз и в дальнейшем ждёт успех. Выход следующей картины «Железный человек 2» в России запланирован на 29 апреля 2010 года, а мировой прокат начнётся с 7 мая.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/04/04/2462.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама