Завершился второй фестиваль короткометражного кино «АРТкино»

Новости » Фестивали, 28 сентября 2009, 12:11:15

В Москве завершил свою работу второй Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТкино», который проходил с 22 по 27 сентября. Торжественная церемония закрытия состоялась в воскресенье кинотеатре «Художественный».

Жюри фестиваля в составе режиссёра-документалиста Юрия Шиллера, режиссёра Николая Хомерики, операторов Юрия Клименко и Олега Лукичёва, актрисы Елены Морозовой, сценариста Дмитрия Соболева, главного редактора продюсерской компании «ПРОфит» Анны Кагарлицкой и звукорёжиссера Кирилла Василенко, огласило свой выбор.

Гран-при фестиваля получил документальный фильм режиссера Антона Ланшакова «Уже не мёртв». Лучшим игровым короткометражным фильмом до 15 минут был признан «Очалан (Колесо)» Владимира Копуша, а «Лучший игровым до 30 минут» — «Дорога на ЛЭМЗ» Андрея Аверкова.

«Моно Лиза» (реж. Яна Конофальская) стала лучшим документальным фильмом».

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило Тимуру Исмайлову (фильм «Бинго»), за лучший сценарий — Роману Канторtime off»).

Лучшей операторской работой признан фильм «Человек из меди» (оператор Николай Карпов), приз за лучшую актёрскую работу вручили актёрской группе фильма «Сапожки» (реж. Сергей Великоредчанин), за лучшую оригинальную музыку к фильму — композитору картины «Здравница» (реж. Наталья Говорина).

Специальный приз жюри был вручён картине «Жили-были» (реж. Алексей Савенко).

Поставив перед собой цель стимулировать открытия в киноязыке, творческое объединение «Мир искусства» и киноклуб «Арткино» в этом году представили зрителю весь спектр современного короткометражного кино. В программу фестиваля вошли как игровые, так и документальные, экспериментальные и анимационные фильмы. На четырёх площадках фестиваля зрители могли увидеть 165 короткометражек (из них 55 в конкурсной программе). Второй год подряд фестиваль «АРТкино» доказывает, что у короткометражного кино есть свой зритель, который хочет не только смотреть, но и обсуждать и оценивать увиденное.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/09/28/2335.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама