Вигго Мортенсену исполнилось 50 лет

Новости » Юбилеи, 20 октября 2008, 14:20:03
Вигго Мортенсен

Американскому актёру Вигго Мортенсену сегодня исполняется 50 лет. Родился Вигго 20 октября 1958 года в Нью-Йорке, в семье датчанина и американки, вырос в Аргентине и Венесуэле, что позволило ему в совершенстве овладеть испанским языком. Актерскую карьеру Мортенсен начал на Бродвее. В кино дебютировал в 26 лет, сыграв несколько второстепенных ролей отрицательных персонажей.

Во второй половине девяностых Мортенсену всё чаще достаются более значимые роли. Среди фильмов этого периода можно отметить «Портрет леди» (1996) с Николь Кидман и «Солдат Джейн» (1997) с Деми Мур. Роль Арагорна в трилогии «Властелин Колец», наиболее известная широкой публике работа актёра, досталась Мортенсену случайно. Питер Джексон передумал снимать в роли Арагорна актера Стюарта Таунсенда, посчитав, что тот слишком молод для исполнения данной роли.

В 2006 году Вигго начал работать с Дэвидом Кроненбергом, итогом их работы стал фильм «Оправданная жестокость». Позже актёру досталась главная роль в картине «Порок на экспорт» (2007), которую многие кинокритики поспешили провозгласить лучшей в его кинокарьере. Для своей роли вора в законе Мортенсен ездил в Россию, чтобы изучить русский язык и понять русских, инкогнито посетив Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Урал. За эту роль актёр удостоен единственной в своей карьере номинации на «Оскар» и BAFTA, а также приза британской независимой кинопремии.

Кроме работы в киноиндустрии, Вигго Мортенсен основал издательство «Perceval Press», выпускает книги со своими стихотворениями и рассказами, увлекается фотографией и пением (выпустил несколько альбомов, где он поет и читает свои стихи). Также Мортенсен занимается рисованием.

Среди последних работ актёра — снятые в 2008 году, но ещё не вышедшие на экраны: антифашистская драма «Хороший», вестерн «Аппалуза» и антиутопическая трип-стори «Путь».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/10/20/2171.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама