Эльдару Рязанову исполнилось 80 лет

Новости » Юбилеи, 18 ноября 2007, 19:02:02

Знаменитому режиссёру Эльдару Рязанову, сегодня, 18 ноября, исполняется 80 лет.

Уже более полувека не одно поколение российских зрителей смотрит и любит фильмы Рязанова «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Небеса обетованные» и многие другие.

В картинах Рязанова снимались Иннокентий Смоктуновский и Олег Ефремов, Людмила Гурченко и Лариса Голубкина, Олег Басилашвили и Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих и Ия Саввина, Ирина Купченко и Лия Ахеджакова, Валентин Гафт и Александр Абдулов, Никита Михалков и Александр Ширвиндт.

Рязанов снимает фильмы, пишет пьесы, прозаические произведения, стихи и создает телепрограммы. На телевидении, в частности, Эльдар Александрович появился в 1979 году с передачей «Кинопанорама» и семь лет был бессменным ее ведущим.

Рязанов носит звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий, премий «Ника» и «Триумф», кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством». Накануне юбилея московские власти наградили Эльдара Рязанова знаком отличия «За заслуги перед Москвой» с формулировкой «за большой вклад в культурную жизнь столицы и многолетнюю творческую деятельность».

В 2006 году режиссёр выпустил две новые картины — «Карнавальная ночь 2» и «Андерсен. Жизнь без любви».

Накануне Нового года российские кинотеатры покажут сиквел «Иронии судьбы», снятый Тимуром Бекмамбетовым. Он выйдет в прокат 21 декабря.

Свое 80-летие Эльдар Рязанов отметит сегодня вместе со всей страной. Юбилейный вечер всенародно любимого комедиографа будет транслироваться на Первом канале.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/11/18/1838.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама