Скончался известный американский режиссер Делберт Манн

Новости » Печальный список, 13 ноября 2007, 10:44:28

В Лос-Анджелесе на 88-м году жизни скончался известный американский режиссёр Делберт Манн, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В 1955 году его фильм «Марти» удостоился сразу четырёх «Оскаров», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Примечательно, что на то, чтобы снять киноверсию «Марти», Манну потребовалось всего 16 дней и еще 3 дня для съёмок дублей. До этого он режиссировал одноимённый сериал на телевидении.

Манн считается одним из самых выдающихся режиссёров «Золотого века» американского телевидения. Он стал первым голливудским режиссёром, адаптировавшим разработанные на телевидении технологии и приёмы для съёмок полнометражных кинофильмов. Следующей киноэкранизацией телевизионного сериала Манна стал фильм «Мальчишник», выпущенный на экраны в США в 1957 году.

Среди других известных работ режиссёра ленты «Любовь под вязами», «На Западном фронте без перемен», «Джейн Эйр», «Полночь», «За отдельными столиками» и многие другие. Несмотря на режиссёрский успех в работе над полнометражным кино, Манн не оставил телевидение. В 1960-х после длительного перерыва он вернулся к работе над сериалами.

Делберт Манн получил образование в Университете Вандербилт. После окончания учебного заведения в 1941 году будущий режиссёр поступил в Йельскую школу драмы. Манн участвовал во Второй мировой войне, был пилотом бомбардировщика. Жена режиссёра Энн Керолайн умерла в 2001 году. У Манна осталось два сына Дэвид и Стивен. Его дочь Сюзан погибла в автокатастрофе в 1976 году. Прощание с режиссёром состоится 16 ноября в Пресвитерианской церкви в Беверли Хиллс.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/11/13/1830.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама