К юбилею Тарковского приурочена ретроспектива фильмов и книга-альбом

Новости » Юбилеи, 01 апреля 2007, 22:15:26

3 апреля в Центральном доме художника в Москве в рамках проекта «Музей кино в ЦДХ» откроется ретроспектива фильмов «8 ½ фильмов Андрея Тарковского», приуроченная к 75-летию со дня рождения режиссёра.

Ретроспектива откроется фильмом-предисловием Михаила Лещиловского «Режиссёр Андрей Тарковский» (1988). 4 апреля, в день рождения мастера, в рамках юбиленого вечера будут показаны дипломная работа Андрея Тарковского «Каток и скрипка» (1960), выигравшая главный приз на Нью-Йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 году, и первая полнометражная работа режиссёра «Иваново детство» (1962).

Стараниями Международного Фонда имени Андрея Тарковского были отреставрированы исходные материалы фильмов «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия», «Жертвоприношение» и отпечатаны новые, качественные позитивные копии, которые будут показаны в рамках ретроспективы. На ретроспективе Музея кино зрители получат возможность первыми увидеть и услышать произведения Тарковского в том виде, в котором задумал и создал их автор.

Ретроспектива продлится с 3 по 11 апреля в Киноконцертном зале ЦДХ.

К юбилею классика издательский дом «Русь»-«Олимп» выпустил книгу-альбом «Андрей Тарковский в объективе Александра Антипенко». В издании представлены 250 фотографий Андрея Тарковского, его отца, жены, сына, друзей, среди которых актрисы Маргарита Терехова и Инна Чурикова, режиссёр Глеб Панфилов и многие другие. Кадры перемежаются титрами — цитатами Ингмара Бергмана, Дмитрия Лихачева, поэтическими строками Арсения Тарковского, воспоминаниями людей, работавших с мастером.

Все снимки сделаны профессиональным кинооператором Александром Антипенко, давним другом Тарковского, заслужившим доверие на «близкое вторжение фотокамеры» в святая святых: дом, дружбу, работу, вдохновенье великого классика.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/04/01/1629.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама