В Москве установят памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Новости » Разное, 19 ноября 2006, 20:29:20

В ближайшее время легендарный британский сыщик Шерлок Холмс и его бессменный компаньон доктор Ватсон получат московскую прописку. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме утвердила проект установки бронзовых героев Конан Дойля на Смоленской набережной, рядом с британским посольством, сообщает газета «Известия».

Обсуждение проекта поначалу вызвало споры. Членов комиссии смутило, что литературные герои, согласно скульптурному проекту, слишком похожи на реальных российских актёров Василия Ливанова и Виталия Соломина, сыгравших в знаменитом сериале Игоря Масленникова. Ставить памятники живым, как известно, не принято, а исполнитель роли Шерлока Холмса Василий Ливанов живёт и здравствует и даже получил недавно орден Британской империи за своего Холмса.

Возникшая нестыковка могла стоить Москве неординарного памятника, которых в городе и так не хватает. Обсуждение растянулось на два дня, и только в четверг комиссия окончательно проголосовала за установку монумента.

— Причина столь ожесточенных споров понятна, — говорит депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. — Большинство россиян до сих пор воспринимают любой монумент как памятник кому-то. Консервативные члены комиссии по монументальному искусству не исключение. Но если говорить о Холмсе и Ватсоне, то это не памятник, а городская скульптура. Между первым и вторым — бездна. Европейцам это понятно. Нам — ещё нет. В столице почти не существует городской скульптуры. Москва страдает от огромного количества скучных официозных монументов, вокруг установки которых, кстати, возникает множество политических споров. Но памятник любимым литературным и киношным героям — совсем другое дело, он объединяет, а не разъединяет.

По сведениям «Известий», вслед за героями Артура Конан Дойля в Москве вскоре появятся Маленький принц, Дон Кихот, а также Валико Мизандари из легендарного кинофильма «Мимино».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/11/19/1468.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама