«Почти три года я занимался этим проектом, начиная с продумывания замысла. Всего прошло 103 съёмочных дня, снимали фильм мы во Франции, в Бельгии, Молдавии и России», рассказал Звягинцев.
Во втором фильме режиссёр «Возвращения», завоевавшего двух «Золотых львов» Венецианского кинофестиваля в 2003 году, вновь выбрал объектом творческого изучения семью. Но если в «Возвращении» внимание режиссера и зрителя было сосредоточено на отце и сыновьях, то в «Изгнании» главными героями являются муж и жена, мужчина и женщина.
«Время и пространство стерты, мы хотели создать и временную, и территориальную среду обитания, чтобы трудно было понять, где и когда происходит действие. Но, во всяком случае, это где-то рядом и не так давно, а может быть, и сейчас», отметил режиссёр.