В Москве проходит ретроспектива грузинского кино

Новости » Фестивали, 05 ноября 2006, 21:30:45

В Москве в кинотеатре «Салют» проходит ретроспектива лучших грузинских фильмов, которую с 3 по 15 ноября проводит Государственный музей кино, сообщает ГТРК «Культура».

«Начавшийся смотр — это продолжение нашей обширной программы, которая призвана познакомить зрителей с историей советского киноискусства на примере его наиболее значительных произведений. Ранее мы провели уже ретроспективы кино Армении, Киргизии, Украины», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС директор Музея кино профессор Наум Клейман.

В афише фестиваля представлены фильмы, снятые в период с 1927 по 1992 годы. Среди них — картины, ставшие уже классикой мирового искусства: немой фильм «Элисо» (1928) Николая Шенгелая и «Соль Сванетии» (1930) Михаила Калатозова.

По словам Наума Клеймана, заметными вехами в истории кино стали работы таких выдающихся режиссёров, как Резо ЧхеидзеОтец Солдата», «Саженцы»), Георгия ШенгелаяПиросмани»), Тенгиза АбуладзеДрево желания», «Мольба», «Покаяние»).

В рамках ретроспективы в «Салюте» проходит фотовыставка «Грузию не разлюбить...», на которой молодые фотографы Дмитрий Горюнков и Дмитрий Павлов представляют около 60 работ. В вернисаж входит и небольшая концертная программа. Выставка также планируется до середины ноября.

Кроме того, с 9 по 12 ноября на вечерних спецсеансах в «Салюте» состоится премьера нового фильма Отара Иоселиани «Сады осенью».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/11/05/1449.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама