В Москве пройдёт 26-ой международный фестиваль ВГИК

Новости » Фестивали, 08 октября 2006, 14:00:15

С 9 по 14 октября в Москве пройдёт 26-ой международный фестиваль ВГИК, сообщает РИА «Новости». В этом году он посвящён 100-летию со дня рождения известного режиссёра, актёра и педагога Сергея Герасимова, имя которого ВГИК носит с 1986 года. Торжественная церемония открытия и закрытия форума состоится в кинотеатре «Космос».

В этом году для участия в программе фестиваля студенты подали рекордное количество фильмов — 101, общая продолжительность ВГИКовской программы, как конкурсной (в ней будет участвовать 40 фильмов), так и информационной, составит 26 часов.

В международном конкурсе примут участие киношколы более 20 стран, в том числе Германии, Финляндии, Швеции, Франции, Канады, Бразилии.

Россию в международном конкурсе, помимо ВГИКа, представит Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, а также высшие курсы сценаристов и режиссёров.

Основной киноконкурс фестиваля возглавляет актриса Наталья Белохвостикова, ученица Герасимова.

Конкурс театральный, который также второй раз проходит в рамках ВГИКовского фестиваля, возглавляет также ученица Герасимова Наталья Аринбасарова.

Отдельной программой будут показаны фильмы-победители конкурса, организованного международным центром школы кино и телевидения при ЮНЕСКО. Помимо этого, состоится спецпоказ в рамках российско-польского проекта, который называется «Россия-Польша: новый взгляд».

В дни фестиваля во ВГИКе также пройдут мастер-классы, которые проведут ведущие российские режиссёры Владимир Наумов и Эльдар Рязанов, а также известный актёр Евгений Миронов. Также состоится в рамках фестиваля презентация книги известного киноведа Льва Анненского «Поздние слёзы», подготовленная при участии студентов киноведческого факультета ВГИКа. Особым гостем фестиваля станет арт-директор Эдинбургского международного кинофестиваля Шейн Дениелсен.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/10/08/1426.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама