Гран-при фестиваля в Сан-Себастьяне поделили иранский и французский фильмы

Новости » Фестивали, 01 октября 2006, 22:14:55

В субботу в испанском городе Сан-Себастьян закрылся 54-й ежегодный международный кинофестиваль. Главный приз фестиваля — «Золотая морская раковина» — поделили между собой картины «Полумесяц» иранца Бахмана Гобади и «Мой сын» француза Мартиаля Фужерона, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Успех «Полумесяца» был достаточно закономерен, отмечает агентство. В 2004 году Бахман Гобади уже получал приз в Сан-Себастьяне за ленту «Черепахи тоже летают». Нынешний фильм Гобади рассказывает о группе курдских музыкантов, отправляющихся из Ирана с концертом в Ирак после свержения режима Саддама Хусейна.

В то же время картина «Мой сын», повествующая о непростых взаимоотношениях между матерью и 13-летним сыном, была очень прохладно встречена публикой. Когда на закрытии фестиваля председатель жюри, известная французская актриса Жанна Моро объявила фильм «Мой сын» победителем, зал встретил это известие возгласами недоумения и свистом.

«Серебряную раковину» за лучшую женскую роль получила актриса «Натали Бае», сыгравшая в фильме «Мой сын». Приза за лучшую мужскую роль был удостоен испанец Хуан Диего, снявшийся в комедии «Отстань от меня» Виктора Гарсия Леона.

Приз за лучшую режиссуру достался американцу Тому Дицилло за комедию «Безумный».

Специальный приз жюри фестиваля достался фильму «Дорога к Сан-Диего» аргентинца Карлоса Сорина.

Всего в конкурсной программе фестиваля, стартовавшего 21 сентября, участвовали 16 фильмов. Российские кинематографисты, в прошлом неоднократно получавшие высшие награды в Сан-Себастьяне, на этот раз на фестивале представлены не были.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/10/01/1423.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама