Ушёл из жизни выдающийся композитор Андрей Петров

Новости » Печальный список, 16 февраля 2006, 13:10:38

15 февраля на 76-м году жизни в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга от последствий ишемического инсульта скончался известный композитор Андрей Петров.

Композитор поступил в клинику в начале января текущего года, вскоре был переведён в нейрохирургическое отделение с диагнозом «обширный ишемический инсульт правого полушария головного мозга». Последние два дня Петров провел между жизнью и смертью – его состояние было критическим, пишет Yтро.ру. Вчера вечером Андрей Петров скончался.

В сентябре 2005 года Андрей Петров отмечал свой 75-летний юбилей гала-концертом «Сотворение мира продолжается», на котором звучали симфонические сочинения композитора, его песни, романсы, вальсы, музыка к балетам и мюзиклам.

Андрей Петров — лауреат многочисленных советских и российских наград. В 1976 году ему было присвоено звание Народного артиста РСФСР, а в 1980 году — Народного артиста СССР. В 1967 году за песни «Я шагаю по Москве», «Голубые города», «Песня о моем отце» и «Песня о друге» удостоен Госпремии СССР. В 1976 году за оперу «Петр Первый» ему присуждена вторая Государственная премия СССР, а в 1995 году за симфонию-фантазию «Мастер и Маргарита» и за концерт для фортепиано с оркестром — Государственная премия РФ. Получил «Нику» за музыку к фильму «Небеса обетованные». В 1997 году удостоен премии «Золотой Овен» за заслуги в отечественном. Балет Петрова «Сотворение мира» занесён в книгу Гиннеса как наиболее часто исполняемый.

Петров автор саундтреков к таким картинам как «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старая, старая сказка», «Служебный роман», «Белый Бим, Черное Ухо», «Осенний марафон», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты» и многим-многим другим. Сочинения Петрова звучат практически во всех кинофильмах Эльдара Рязанова, во многих картинах Георгия Данелии.

Церемония прощания с композитором Андреем Петровым состоится в воскресенье. Похоронят музыканта на Литераторских мостках Волковского кладбища в Петербурге.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/02/16/1230.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама