Исполнилось 15 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя

Новости » Разное, 15 августа 2005, 16:34:41
Виктор Цой

Сегодня исполняется 15 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя, разбившегося 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой.

С утра на Старом Арбате у стены Виктора Цоя собрались десятки поклонников певца, которые вспоминали его и пели под гитару его песни. Ранее здесь планировалось установить памятник музыканту.

Но в итоге постановлением Московской городской Думы решено поставить его скульптуру в сквере на пересечении двух проспектов — Вернадского и Университетского. По словам куратора проекта, кинорежиссера Сергея Соловьева, "это прекрасно, что появится памятник Цою".

"Ожидать открытия памятника стоит ориентировочно либо к 21 июня — дню рождения Цоя, либо к 15 августа 2006 года", — сообщил председатель Российского Союза молодежи, организатор проекта "АССА" по установке памятника Олег Рожнов.

Архитектурно-декоративная композиция будет представлять собой черный гранитный разбивающийся диск, на фоне которого изображен бронзовый Цой на мотоцикле с разбитой фарой, босиком, в темных очках. По словам скульптора, и место, и внешний вид монумента были одобрены вдовой и друзьями Цоя.

Виктор Цой и группа "Кино" выступали во многих городах страны, записали несколько альбомов. В ноябре 1989 года состоялись последние концерты группы в Ленинграде. Весной 1990 года прошли успешные гастроли в Японии, а летом того же года группа выступила в Москве, во Дворце спорта. Виктор Цой снимался в кино, вмем известны его роли в фильмах "Асса" и "Игла".


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/08/15/990.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама