В Выборге открывается 13-й фестиваль «Окно в Европу»

Новости » Фестивали, 12 августа 2005, 18:09:55

Сегодня в Выборге открывается 13-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». Конкурс игрового кино откроется фильмом Константина Худякова «На Верхней Масловке» В рамках программы «Выборгский счет» в день открытия покажут картину Павла Лунгина «Бедные родственники», сообщают РИА «Новости».

По мнению кинокритиков и кинематографистов, фестиваль является одним из самых престижных отечественных кинофорумов. Известные мастера такие, как Александр Сокуров, Кира Муратова предоставляют именно Выборгу право первого показа своих новых работ. И в этом году эта традиция не нарушена. Впервые именно в Выборге будет показан новый фильм Станислава Говорухина, только что законченная им картина «Не хлебом единым», также лента, снятая Николаем Досталем «Коля — перекати-поле» и другие.

В Выборгском фестивале представлены конкурсы всех видов кинематографии: игрового, документального и анимационного. Эти три конкурса оценивают три специальных жюри.

«В этом году из 14 конкурсных фильмов — девять премьер, в числе которых работы известных мэтров и ленты, снятые дебютантами», — сообщил президент фестиваля Армен Медведев.

В конкурсах участвуют 14 игровых, 17 документальных и 20 анимационных лент. Победители получат призы: «Золотая ладья» и «Серебряная ладья».

Главный приз «Большая Золотая ладья» впервые будет вручаться победителю конкурса «Выборгский счет», куда входят все игровые картины официальных конкурсов, а также фильмы, снятые за последний год и отмеченные наградами отечественных и международных кинофестивалей.

Выносить вердикт по «Выборгскому счету» предоставлено всем участникам, гостям и зрителям фестиваля, которые будут давать свои оценки в анкетах, выдаваемых каждому зрителю по окончании сеанса.

Помимо «Выборгского счета» у фестиваля «Окно в Европу» есть еще одна традиция — презентация незавершенных проектов. В этом году свой сценарий «Жила-была одна баба» представит в рамках фестиваля известный актер, режиссер, сценарист Андрей Смирнов. Продюсеры Игорь Каленов и Геворг Нерсисян, а также режиссер Мария Саакян, представят будущие фильмы: «Александр Невский», «Маяк».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/08/12/984.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама