На ВВЦ пройдёт ретроспективный показ фильмов выпускников ВГИКа

Новости » Скоро!, 14 апреля 2005, 15:46:55

С 30 апреля по 13 мая Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова (ВГИК) устраивает ретроспективный показ фильмов.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг проректор ВГИКа Константин Огнев, показ будет проходить в 12-м павильоне Всероссийского Выставочного центра.

"В этом году мы отмечаем несколько знаменательных дат — 80-летие режиссерского, сценарного и художественного факультетов, 60-летие киноведческого факультета, — сказал Огнев. — Эту ретроспективу мы решили посвятить режиссерскому факультету".

"Кроме того, сроки ретроспективы совпали с памятной датой в истории нашей страны — 60-летием Победы, поэтому вполне естественными стали две составляющие программы", — сказал Огнев.

Дневные показы, предназначенные прежде всего для ветеранов войны, будут включать в себя классику отечественного кино, фильмы о войне, созданные педагогами и выпускниками режиссерского факультета. В этом ряду окажутся такие картины, как "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна, "Обыкновенный фашизм" Михаила Рома, "Был месяц май" Марлена Хуциева, "Иваново детство" Андрея Тарковского и многие другие.

Вечерние показы, обращенные и к ветеранам, и к молодежи, будут знакомить с курсовыми и дипломными работами вгиковцев. Ведущее место в программе займут ленты, посвященные войне, многие из которых памятны старшему поколению, например, "Спокойный день в конце войны" Никиты Михалкова, "Ветераны" Аркадия Сиренко и другие.

Но основное внимание организаторы ретроспективы уделяют студенческим работам вгиковцев последних лет.

Предполагается, что фильмы ретроспективы посетит около семи тысяч человек. Кроме того, 9 мая перед специально подготовленной программой состоится праздничный концерт.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/04/14/852.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама