19 августа откроется фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

Новости » Фестивали, 29 июля 2004, 15:33:39

XI Международный фестиваль анимационных фильмов "КРОК" пройдёт с 19 по 28 августа. Откроется фестиваль в Нижнем Новгороде, затем участники и гости на теплоходе "Георгий Жуков" отправятся по Волге до Москвы, с остановками в старинных русских городах (Городец, Плёс, Кострома, Рыбинск, Ярославль, Тверь).

"КРОК-2004", как и все последующие фестивали, которые будут проходить на территории России, будет полностью посвящён творчеству молодых аниматоров: конкурсная программа будет включать две категории: студенческие фильмы (созданные в процессе обучения) и дебютные работы (под которыми подразумеваются первые, вторые и третьи работы режиссёров).

На фестивале будет представлено 34 страны мира, из почти 600 присланных фильмов селекционная комиссия отобрала чуть более 130.

Россию представляют: лауреат анимационного фестиваля в Суздале Дмитрий Геллер ("Маленькая ночная симфония"), Михаил Лейпунский и Дмитрий Эльяшев ("Сало"), Леон Эстрин ("Маленький воробей, который не умел летать"), Елена Чернова ("2+1"), Степан Бирюков и Константин Арефьев ("Иван-Хуан") и др. В основном это воспитанники студии "Пилот" и ВГИКа.

В состав международного жюри вошли: композитор Норман Рожа (Канада), 6 фильмов которого стали лауреатами премии Оскар; режиссер Вук Евреимович (Германия); художник и режиссер Лиз Флауэрдей (Великобритания); кинокритик Лариса Малюкова (Россия) и художник Олег Пинчук (Украина).

Во внеконкурсной программе фестиваля ведущие киношколы мира представят ретроспективы лучших студенческих работ. Юрий Норштейн и Норман Роже проведут для участников фестиваля свои мастер-классы. Впервые на фестивале будет представлена спецпрограмма флэш-анимации; планируется проведение "круглых столов" и дискуссий, посвящённых таким актуальным направлениям современной анимации как 3D-графика и флэш. Помимо традиционных ретроспектив фильмов членов Международного жюри, на фестивале будет представлена коллекция фильмов производства канадского Национального совета по вопросам кино (National Film Board of Canada).

Награждение лауреатов и призеров "КРОКа" состоится на церемонии закрытия фестиваля в Москве 28 августа.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/07/29/448.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама