Владимир Бортко ищет актёров к новому фильму: Янковский отказался от роли Воланда

Мы уже писали, что в России предпринята еще одна попытка экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита".

Теперь стали известны подробности о том, кого Владимир Бортко выбрал для съемок в своем фильме, которые должны начаться в мае. Степу Лиходеева, директора театра «Варьете», сыграет Александр Домогаров. Роль Берлиоза предложена Валентину Смирнитскому, финдиректора «Варьете» Римского — Илье Олейникову. Евгений Миронов, сыгравший одну из лучших своих ролей в «Идиоте», решил продолжить сотрудничество с режиссером. Он станет поэтом Иваном Бездомным.

Роль Воланда режиссер предложил Олегу Янковскому, но тот отказался: "Я считаю, что дьявола, как и Господа Бога, играть нельзя. Иисуса Христа — можно, он был реальным человеком. Вот и вся причина отказа", — прокомментировал актёр. Взамен Янковскому предложили сыграть Понтия Пилата, этой ролью он заинтересовалcя и пока размышляет над предложением. А свита Воланда между тем уже почти собрана: кота Бегемота сыграет Александр Баширов, а Коровьева — Александр Абдулов. А вот исполнители главных ролей Мастера и Маргариты пока не утверждены, хотя съемки начинаются уже через месяц.

В подготовке экранизации самого мистического русского романа не обошлось без Голливуда. Великий город Ершалаим для российской съемочной группы, сами того не подозревая, построили американские киношники. Только что на киностудии в Болгарии мастера «фабрики грез» закончили очередной блокбастер «Спартак». Для него был выстроен настоящий древнеримский город, который, к счастью, не успели разобрать. Режиссеру «Мастера и Маргариты» Владимиру Бортко, колесящему по миру в поисках натуры, они пришлись очень кстати. «Готовый дворец Ирода», — решил Бортко, глядя на оставленные американцами постройки. Правда, их придется дополнить крымской натурой. Фонтаны примонтируют от Ливадийского дворца, а ворота — от Генуэзской крепости в Судаке.

А вот со съемками Москвы 30-х годов приключился конфуз. Один из самых московских романов коренной петербуржец Бортко решил снимать на родине. Владимир Владимирович объясняет свое решение тем, что при подготовке к «Идиоту» он много раз обошел весь Питер, и в запасе осталась куча неиспользованных мест. Эти кусочки гораздо больше похожи на довоенную Москву, чем теперешняя столица. Ситуация становится совсем грустной, если вспомнить последние события вокруг Патриарших прудов — а именно, скандал с установкой композиции "Мастер и Маргарита" — учитывая тенденцию можно опасаться, что и Патриаршим прудам, этому знаковому месту романа, тоже начнут искать альтернативу.

А какой же это Булгаков и без Патриарших?


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/04/09/246.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : «МАСТЕР И МАРГАРИТА» ВЛАДИМИРА БОРТКО     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама