3-я улица Строителей, д 25 — теперь с табличкой!

Новости » Любопытно, 26 декабря 2003, 10:52:55

Адрес, известный всей стране, — "3-я улица Строителей, дом 25"— вчера обрел реальные координаты. На стене подъезда номер 5 брежневской шестнадцатиэтажки по проспекту Вернадского, 125, где Рязанов снимал фильм "Ирония судьбы, или С легким паром", появилась мемориальная доска. Когда-то именно здесь непьющий хирург Женя Лукашин стучал ботинками, ошалев от холода: "Пить надо меньше, надо меньше пить"; рядом бегал оскорбленный Ипполит без электробритвы с плавающими лезвиями, а в снег у подъезда падала его же разорванная надвое фотография. Сегодня жители знаменитого дома записываются у доски в караул: "Ирония судьбы" для них в том числе и вопрос стоимости квадратного метра.

Открывать доску не пришли ни Лукашин-Мягков (получал награду президента), ни Ипполит-Яковлев (приболел), ни Надя-Брыльска (не доехала до России). Зато были Эльдар Рязанов и местные жители. На обитой деревяшками двери подъезда номер 5 (кв. 235-279) — объявление: "Фирма купит квартиру в вашем доме. Дорого". Рядом — мемориальная доска, которую вчера приколотил на дом Рязанов: "В этом доме снимался народный фильм "Ирония судьбы, или С легким паром".

Теперь сюда могут приезжать туристы: за несколько съемочных дней 1975 года экспериментальная 16-этажка по проспекту Вернадского, 125 стала знаменитой на всю страну.

Как сообщил корреспонденту газеты "Изветия" сам Эльдар Рязанов, ему нужен был типовой дом. Но, напал на экспериментальный. Строил дом в 1971 году ДСК-1. То, что построили, называется ЖСК "Квартет-2". Белые панели, щели, но зато десятиметровые кухни: по тем временам — верх эксперимента.

С сегодняшнего дня жители экспериментальной многоэтажки становятся в караул — охранять открытую вчера алюминиевую пластинку. Из типового панельного дома она сделала его культовым панельным домом. — Если бы я не сделал своих фильмов, — сказал "Известиям" Эльдар Рязанов, — возможно, жизнь была бы еще хуже. Правда, это не я сказал, а Чарли Чаплин — гений добра. Но я просто не могу придумать ничего точнее этих слов.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2003/12/26/33.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама