Иван Охлобыстин собирается выдвигать свою кандидатуру в президенты РФ

Новости » Разное, 05 сентября 2011, 14:04:28
Иван Охлобыстин

Актёр, режиссёр и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на пост президента на предстоящих выборах в 2012 году. Это заявление Охлобыстин сделал в понедельник 5 сентября на пресс-конференции в офисе «Интерфакса», посвящённой его литературному вечеру «Доктрина 77», который состоится 10 сентября в «Лужниках».

«В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации, — сказал Охлобыстин. — Это правда, это абсолютно серьёзно».

45-летний актёр, отец шестерых детей также отметил, что не боится неоднозначной реакции, которую может вызвать новость о его решении.

«С моим реноме, с моей сложной биографией, с моим священнослужением это действительно будет что-то. Какая у меня мотивация? Не будет обещания пенсии бабушкам в три миллиона. Зато я могу предоставить философский концепт. Этим немногие кандидаты могут похвастаться», — прокомментировал актёр.

По его словам, такого концепта не хватает, «чтобы мы могли стать нацией». «Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции», — подчеркнул будущий политик, добавив, что ещё две недели назад считал бы своё намерение баллотироваться как минимум непрактичным.

«Это нарушает представление о реальности большинства здравомыслящих людей», — сказал режиссёр, напомнив пример голливудского актёра Арнольда Шварценеггера, политическая карьера которого на посту губернатора Калифорнии закончилась не очень удачно.

Для того, чтобы серьёзно заниматься политикой, по словам Охлобыстина, ему нужно «хотя бы молчаливое одобрение церкви». «Но, с другой стороны, если это не произойдёт, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», — сказал он.

По поводу финансирования избирательной кампании Охлобыстин ответил уклончиво, сказав, что «правильные вещи происходят с Божьей помощью».

Как сообщает «Эхо Москвы», оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов скептически оценивает шансы актёра и режиссёра Ивана Охлобыстина стать успешным политиком и выиграть на президентских выборах. По мнению Лимонова (чей вес оппозиционного политика постоянно конкурирует с его славой талантливого и скандального писателя), известные люди — актёры, музыканты, писатели — часто преувеличивают своё значение и свой вес. В политическом мире Охлобыстина никто всерьёз не воспринимает, считает Эдуард Лимонов.

Несмотря на то, что очередные выборы президента России по предварительным данным должны состояться уже 4 марта 2012 года, о своём намерении баллотироваться пока объявили лишь несколько человек. Среди них — Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Михаил Прохоров и Эдуард Лимонов. Неизвестно также, когда объявят о своих решениях премьер Владимир Путин и действующий президент Дмитрий Медведев.

Отдельно отметим также, что новость о желании Ивана Охлобыстина баллотироваться в президенты быстро возглавила рейтинг аггрегатора Яндекс.Новости, потеснив сообщения о революции в Ливии, тайфуне в Японии и дне города в Москве.

Иван Охлобыстин не впервые привлекает внимание широкой общественности своими экстравагантными поступками. Например, в 2001 году он был рукоположен в священники, что не помешало ему продолжить заниматься кино. До 2005 года Иоанн Охлобыстин служил в московском храме святителя Николая в Заяицком, затем — в храме Софии Премудрости Божией. Но в ноябре 2009 обратился с просьбой к патриарху Кириллу временно отстранить его от служения.

Иван Охлобыстин — выпускник режиссёрского факультета ВГИКа. В 1990-х годах успешно дебютировал в качестве киноактёра и сценариста. Автор сценария фильмов «ДМБ», «Кризис среднего возраста», «Праздник» и других. Сейчас Иван Охлобыстин, в частности, снимается в успешном комедийном телесериале «Интерны», а также является арт-директором «Евросети».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/09/05/2751.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама