Дэвиду Линчу исполнилось 65 лет

Новости » Юбилеи, 20 января 2011, 13:21:38
Дэвид Линч

Сегодня, 20 января, исполняется 65 лет культовому американскому режиссёру Дэвиду Линчу.

В 1976 году Линч дебютировал в полнометражном кино с фильмом «Голова-ластик», в котором впервые продемонстрировал свой талант создавать запутанные, сюрреалистические картины, представляющие собой не столько повествование в привычном смысле слова, сколько путешествие внутри чьего-то сознания. Этот подход к истории в дальнейшем стал основополагающим в творчестве режиссёра. Уже первый фильм Линча через короткое время стал культовым.

В 1980 году Линч снимает фильм «Человек-слон», получивший впоследствии восемь номинаций на премию «Оскар», в том числе и за режиссуру. Несмотря на общую удалённость творчества Линча от голливудского мейнстрима, он трижды номинировался на премию «Оскар» за лучшую режиссуру: в 1981 («Человек-слон»), в 1987 («Синий бархат»), в 2002 («Малхолланд Драйв»), и один раз за сценарий («Человек-слон»).

В 1984 году Линч выпускает экранизацию фантастического романа «Дюна». Несмотря на солидный по тем временам бюджет в размере $40 млн, картина не имела успеха у зрителей, но впоследствии стала культовой.

В 1986 году при финансовой поддержке легендарного продюсера Дино ди Лаурентиса выходит скандальный триллер «Синий бархат». После выхода этого фильма Линч обретает большое число поклонников в Европе и особенно во Франции, многие его последующие кинопроекты финансирует французский Canal+.

В 1990 году новый фильм Линча — роуд-муви «Дикие сердцем» — получает каннскую «Золотую пальмовую ветвь», присуждённую ему жюри во главе с Бернардо Бертолуччи.

В том же 1990 году старует легендарный сериал «Твин Пикс». Сериал поначалу пользовался большим успехом, но уже через год съёмки были свёрнуты из-за низких рейтингов. Тем не менее сериал, как и многие другие работы Линча, обрёл статус культового, породив, в частности, целую серию мемов, таких как «совы — не то, чем они кажутся», «кто убил Лору Палмер», «огонь, идём со мной», «чертовски хороший кофе! и горячий!» и других.

В 1997 выходит «Шоссе в никуда». В фильме прозвучали новые песни легендарных рок-музыкантов Лу Рида и Дэвида Боуи; подготовкой звуковой дорожки занимался Трент Резнор. Композитор О. Нойвирт и нобелевская лауреатка Э. Елинек написали на его сюжет оперу.

Вышедшая в 1999 основанная на реальных событиях роуд-муви «Простая история» оказалась настолько проста, что реабилитировала Линча в глазах мейнстримных кинокритиков и вызвала недоумение своей нарочитой незамысловатостью у поклонников более экспериментальных проектов режиссёра. В 2002 году Линч возглавил жюри Каннского кинофестиваля, главный приз в этом году был присуждён также довольно традиционному по режиссёрской манере «Пианисту» Романа Поланского.

В 2001 на экраны выходит «Малхолланд Драйв», доснятый и смонтированный на основе готовившегося ранее телесериала, который был снят с производства после неудачных тестовых показов. Картина получила неоднозначную реакцию зрителей на премьере в Каннах, но снова стала культовой и по итогам 2000-х годов была названа журналом «Кайе дю синема» главным фильмом десятилетия.

В сентябре 2006 года в рамках Венецианского кинофестиваля состоялась премьера трёхчасового фильма Линча «Внутренняя империя», снятого на обычную ручную цифровую камеру и без готового сценария. Фильм, в котором режиссёр окончательно уходит от традиционной повествовательности, на данный момент является последней полнометражной работой режиссёра. После премьеры режиссёру был вручён почётный «Золотой лев» за вклад в развитие мирового кинематографа.

В течение 1990-х и 2000-х Линч снял несколько коротких рекламных и музыкальных видеороликов (в частности, известны рекламный ролик для «Кристиан Диор» и анимационный видеоклип на музыкальную композицию Моби). Линч долгие годы занимается трансцендентальной медитацией. В 2006 году он выпустил аудиокнигу о технике погружения вглубь сознания, где, в частности, рассказал, как медитация помогает ему в работе над фильмами. В феврале 2009 года книга Линча вышла на русском языке, к этому событию был приурочен визит Дэвида Линча в Москву в апреле 2009 года.

Дэвид Линч занимается также живописью и фотографией. Одна из фотографий Линча была выбрана в 2008 году в качестве афиши 61-го Каннского кинофестиваля. Он является автором известной фотосерии «Фетиш-шоу», где модели запечатлены в обуви дизайнера Кристиана Лубутена.

Большую роль в фильмах Линча играет музыка. До 2000-х годов Линч тесно сотрудничал с кинокомпозитором Анджело Бадаламенти, который, по его словам, открыл ему подлинный потенциал музыки. В 1989 году Линч и Бадаламенти спродюсировали дебютный альбом певицы Джули Круз. В нулевые годы режиссёр увлёкся электронной музыкой, в 2001 году вышел его первый музыкальный альбом BlueBob. В ноябре 2010 года вышел его первый сингл — танцевальная мелодия «Good Day Today».

Дэвид Линч всячески избегает давать трактовки своих фильмов, повторяя, что кино — это особый опыт, который надо самому пережить и который нельзя пересказать словами.

Известно также, что Линчу в своё время предлагали лечиться от шизофрении, он спросил — это будет означать, что я перестану снимать свои гениальные фильмы? И отказался.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/01/20/2636.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама