Олегу Меньшикову — 50

Новости » Юбилеи, 08 ноября 2010, 18:37:02
Олег Меньшиков

Сегодня, 8 ноября, полувековой юбилей отмечает Народный артист России Олег Меньшиков.

Сниматься в кино Меньшиков начал ещё будучи студентом театрального училища имени Щепкина, первую роль сыграл в фильме «Жду и надеюсь» (1980). Одной из первых заметных ролей стала работа в фильме Никиты Михалкова «Родня» (1981), однако широкое признание Олегу Меньшикову принесла картина «Покровские ворота» Михаила Козакова. Козаков перепробовал десятки актёров на роль Костика в своей ностальгической комедии, но подошёл только один — 19-летний студент Щепкинского училища. Очевидцы вспоминают, что уже на премьере «Покровских ворот» Козаков представил юное дарование публике и сказал: «Об этом актёре скоро заговорят все».

В числе тех, кто первым оценил незаурядный талант начинающего актёра, были Никита Михалков, снявший его в «Родне», и Роман Балаян, пригласивший его на картины «Поцелуй» и «Полёты во сне и наяву». Позже сотрудничество Михалкова с Меньшиковым в «Утомленных солнцем» (1994) принесло фильму «Оскар» за лучший иностранный фильм.

Первые шаги на сцене Меньшиков сделал в Центральном театре Советской Армии. Огромный успех имели поставленные на московской сцене спектакли «Калигула» и «Нижинский». Актёрское мастерство Олега Меньшикова отмечено и за рубежом — в 1992 году за роль Сергея Есенина в постановке лондонского театра «Глобус» он был удостоен премии имени Лоуренса Оливье Британской Академии искусств.

Москвичи знают также Олега Меньшикова как организатора и руководителя «Театрального товарищества 814», где как режиссёр он успешно поставил несколько спектаклей, в том числе два года идущую с аншлагами комедию Грибоедова «Горе от ума».

Олег Меньшиков трижды становился лауреатом Государственной премии — за «Сибирского цирюльника», «Утомленных солнцем» и «Кавказского пленника». В 2003 году Олег Меньшиков был удостоен звания Народного артиста России. В 2005 Меньшиков признан журналом Forbes самым высокооплачиваемым российским актёром.

Накануне юбилея Меньшиков поделился, что собирается попробовать себя в режиссуре кино. По словам артиста ранее к этой сфере творчества он относился прохладно, а сейчас пробудился интерес.

Несмотря на солидность даты — 50 лет, Меньшиков не собирается устраивать никаких торжеств и юбилей отмечает только тем, что даёт многочисленные интервью, из-за этого ему даже пришлось отложить работу. Артист признаётся, что чувствует себя на 36 лет, и свой день рождения собирается провести в кругу близких друзей.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/11/08/2580.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама