Алену Делону исполняется 75

Новости » Юбилеи, 08 ноября 2010, 18:01:21
Ален Делон

Сегодня, 8 ноября, 75-летний юбилей отмечает легенда европейского кино, знаменитый французский актёр Ален Делон.

В начале карьеры Делону отказывали в ролях из-за слишком красивого лица. По мнению продюсеров хорошим актёром с таким лицом ему было не стать. Широкая известность пришла к Алену Делону после нескольких незаметных ролей только на рубеже 1960-х, когда он снялся у Рене Клемана в фильме «На ярком солнце», а затем исполнил одну из главных ролей в картине Лукино Висконти «Рокко и его братья». После этого один успех следовал за другим: «Гепард», «Бассейн», «Затмение», «Борсалино», «Самурай» — в общей сложности за почти полувековую кинематографическую карьеру Делон сыграл почти в ста фильмах. Во многих из них он выступал также в качестве продюсера.

Успешным оказался и режиссёрский дебют в начале 1980-х, а 1985-й принес актёру «Сезара» — главную кинематографическую награду Франции — за лучшую мужскую роль, сыгранную в картине Бертрана Блие «Наша история».

Делона снимали Висконти, Антониони, Годар, его партнёрами на съёмочной площадке были Жан Габен и Роми Шнайдер, Барт Ланкастер и Катрин Денёв, Симона Синьоре и Ив Монтан, Лино Вентура и Марлон Брандо. Присущий Делону талант перевоплощения и профессионализм высоко оценен современниками, при этом артист никогда не получал специального актёрского образования.

Особой любовью и популярностью обаятельный, харизматичный и талантливый актёр пользовался у миллионов советских зрителей и особенно зрительниц. Делон до сих пор любит приезжать в Россию. Наиболее популярными у нас лентами с участием артиста стали «Бассейн», «Черный тюльпан», «Зорро», «Тегеран-43» и другие.

Ален Делон и сейчас много работает, снимает кино, ставит спектакли, играет в фильмах. Режиссёры по-прежнему мечтают заполучить его на свою съёмочную площадку, считая, что этот красиво стареющий человек с возрастом открывает всё новые грани своего таланта.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/11/08/2579.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама