65 лет исполняется Виму Вендерсу

Новости » Юбилеи, 14 августа 2010, 13:52:49
Вим Вендерс

Сегодня 65 лет исполняется культовому немецкому режиссёру Виму Вендерсу, одной из ключевых фигур современного немецкого кино.

Свой первый фильм «Места действия» Вендерс снял в 1966 году. Затем в 1967 поступил в Высшую школу кино и телевидения в Мюнхене. В период учёбы в киношколе Вендерс снял множество короткометражных фильмов, которые, как правило, сам финансировал. Первый полнометражный фильм «Лето в городе» (1970) был его дипломной работой. Кроме того, во время учёбы в киношколе Вендерс писал короткие рецензии на фильмы. В 1971 вместе с двенадцатью другими кинематографистами стал соучредителем компании "Filmverlag der Autoren", созданной для производства и проката новых немецких фильмов.

«Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» (1972) по одноименной повести Петера Хандке — первый игровой фильм Вендерса после окончания киношколы. Первого официального признания добился благодаря «Ложному движению» по оригинальному сценарию Петера Хандке: в 1975 фильм получил шесть федеральных кинопризов Deutscher Filmpreis, в том числе за режиссуру.

В послужном списке Вима Вендерса — множество национальных и международных наград, среди которых венецианский «Золотой лев» за фильм «Положение вещей» (1981), премия BAFTA и каннская «Золотая пальмовая ветвь» за снятый осенью 1983 в США немецко-французский фильм «Париж, Техас», приз за лучшую режиссуру в Каннах за самый популярный фильм Вендерса «Небо над Берлином» (1987), гран-при жюри в Каннах за картину «Так далеко так близко» (1993), приз жюри в Берлине за «Отель "Миллион долларов"» (2000), номинация на «Оскар» за документальный фильм «Клуб Буэна Виста» (1999) — вот далеко не полный список наград режиссёра, одновременно классика и новатора, любящего острую форму и игру с жанрами.

Вендерс также известен тем, что прекрасно работает с музыкальным строем своих картин, большой поклонник рок-музыки, в кино работал с такими знаменитыми музыкантами, как U2, Ник Кейв, Лу Рид.

Вендерс является почетным доктором Сорбонны (1989), профессором берлинской Академии кино и телевидения, членом берлинской Академии искусств (1984), президентом Европейской киноакадемии (1991), кавалером федерального ордена «За заслуги». C 2002 возглавляет кафедру в Высшей школе искусств в Гамбурге.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/08/14/2518.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама