Сегодня отмечается 100-летие российского кинопроизводства

Новости » Разное, 28 октября 2008, 22:00:40

28 октября отмечается 100-летие российского кинематографа. Ровно сто лет назад — 15 октября 1908 года — в Санкт-Петербурге состоялся публичный показ первого русского игрового фильма «Стенька Разин» («Понизовая вольница»).

Первый же в российской истории сеанс синематографа состоялся в 1895 году в Санкт-Петребурге в летнем саду «Аквариум». В июне синематограф демонстрировался на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде, а затем в различных городах России. Первое десятилетие русское кино пользовалось в основном заграничной продукцией, сообщает ТВ «Культура». Первые десятилетия истории кино можно сравнить с покорением Дикого Запада, где можно было потерять все или сказочно разбогатеть. Устойчивые формы экономика русского кинематографа приобрела лишь к 1907-08 годам. Так, 9 (22) декабря 1906 года Ханжонков обращается в Московскую купеческую управу с заявлением «об учреждении им совместно с тремя вкладчиками Торгового дома в образе товарищества на веру под фирмою „А. Ханжонков и К“ с целью производства торговли кинематографическими лентами: в Москве открылась контора Александра Ханжонкова по продаже, а затем и производству фильмов.

Ханжонков начал с проката зарубежных картин. Первая попытка снять собственный игровой фильм — «Палочкин и Галочкин» — оказалась неудачной, но неудачи не останавливали, а заставляли идти вперед. В 1908 году на русские экраны выходят два первых игровых отечественных фильма. 15 октября — игровой фильм конкурентов — «Понизовая вольница» («Стенька Разин») Дранкова. Через полтора месяца ателье Ханжонкова дебютирует художественным фильмом «Драма в таборе подмосковных цыган». Так 1908 послужил точкой отсчета развития русского кинематографа в полном объеме. 15 октября принято считать днем рождения русского игрового кино. Уже на следующий год Россия выпустила 26 художественных фильмов.

К 1913 году Россия покрылась уже целой сетью кинотеатров, только в Петербурге в их насчитывалось свыше ста. Кинопрограммы менялись раз в неделю, затем ежедневно и состояли, как правило, из двух или трех драм (одна — обязательно «жуткая»), научного или хроникального фильма, видовой картины и нескольких комических картин. Особое место занимала кинохроника, что было обусловлено крупнейшими общественно политическими событиями начала ХХ века.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/10/28/2176.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама