Исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Никулина

Новости » Юбилеи, 18 декабря 2006, 22:37:53
Юрий Никулин

Великому актёру и артисту цирка Юрию Никулину исполнилось бы сегодня 85 лет. В честь 85-летия со дня рождения все артисты цирка на Цветном бульваре почтят память своего учителя и кумира на Новодевичьем кладбище. А в его цирке на Цветном бульваре будет показана посвященная этому событию программа.

Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года. После возвращения с фронта пытался поступить в театральное училище, но его не приняли: приемная комиссия смеялась, когда он читал серьезное произведение.

Первой любовью Никулина был цирк. Два года он работал ассистентом у знаменитого клоуна Карандаша, а затем его неизменным партнером стал Михаил Шуйдин. Блестящий дуэт создал множество реприз, смешных клоунад и интермедий. «Я всегда считал, что те люди в цирке, которые заставляют других валяться от смеха, — самые главные», — говорил Никулин. В 1982 году Юрий Никулин возглавил Старый цирк на Цветном бульваре, который теперь носит его имя.

Без Никулина также невозможно себе представить кино — он снялся более чем в 40 фильмах. Самый любимый в народе образ был создан Никулиным в комедиях Леонида Гайдая, среди которых «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница» (1966), «Бриллиантовая рука» (1969) — фильмы, которые смотрят и любят до сих пор.

Юрий Никулин также был известен как коллекционер и прекрасный рассказчик анекдотов. Артист несколько лет вел на телевидении программу «Белый попугай», где собирались известные артисты кино и эстрадного жанра, развлекая себя и телезрителей забавными историями.

Скончался Юрий Никулин 21 августа 1997 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/12/18/1506.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама